Глава Крыма Сергей Аксенов запретил поставку продуктов из Турции на территорию полуострова
rk.gov.ru
Глава Крыма Сергей Аксенов запретил поставку продуктов из Турции на территорию полуострова  Так, цена на турецкие мандарины подскочила с 50-70 до 120-150 рублей за килограмм, апельсины с 70-85 до 120-130 рублей. Подорожали и овощи: огурцы, помидоры, баклажаны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Крыма Сергей Аксенов запретил поставку продуктов из Турции на территорию полуострова
rk.gov.ru
 
 
 
Так, цена на турецкие мандарины подскочила с 50-70 до 120-150 рублей за килограмм, апельсины с 70-85 до 120-130 рублей. Подорожали и овощи: огурцы, помидоры, баклажаны
Moscow-Live.ru
 
 
 
Одновременно с этим председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов предложил пойти еще дальше и разорвать все экономические связи между республикой и Украиной
crimea.gov.ru

Вслед за премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, который подписал постановление, которое определяет список турецких товаров, запрещенных к ввозу в Россию, глава Крыма Сергей Аксенов запретил поставку продуктов из Турции на территорию полуострова. Из-за этого цены на фрукты на рынках моментально взлетели в среднем в два раза, передает агентство FlashCrimea.

"Граждане Турции не будут работать на территории Крыма, все инвестиционные контракты будут расторгнуты, а ввоз турецкой продукции на территорию Республики Крым будет запрещен", - объявил Аксенов, комментируя планируемые федеральным центром санкции в отношении Турции.

Он также отметил, что "объем турецкой продукции, поставляемой в Крым, является незначительным и не окажет значительного влияния на развитие в регионе". Тем не менее, по информации агентства, в Симферополе во вторник цены на фрукты взлетели в среднем в 1,5-2 раза. Так, цена на турецкие мандарины подскочила с 50-70 до 120-150 рублей за килограмм, на апельсины - с 70-85 до 120-130 рублей. Подорожали и овощи: огурцы, помидоры, баклажаны.

Одновременно с этим председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов предложил пойти еще дальше и разорвать все экономические связи между республикой и Украиной. "Мы с Сергеем Аксеновым уже обсуждали эту ситуацию - нам нужно задраить все люки, нам ничего от них не надо, перекрыть и все. Оставить гуманитарный коридор для родственников под очень жестким контролем, чтобы оттуда никакая гадость к нам не приехала", - заявил он.

Константинов выразил удивление отношение простых жителей Украины на ситуацию в Крыму. "Хорошо знаю многих, и отсутствие элементарного сочувствия к крымчанам удивляет. Что мы будем делать с ними, когда они к нам на отдых приедут?" - добавил он.

Напомним, что еще 25 ноября Аксенов после инцидента в районе турецко-сирийской границы, где был сбит российский бомбардировщик Су-24 призвал жителей полуострова отказаться от отдыха в Турции "не только по соображениям безопасности, но и по моральным основаниям" и пообещал разорвать отношения с Анкарой.

"Действия ВВС Турции, которые нанесли предательский удар по российскому самолету, выполнявшему задачи по борьбе с международным терроризмом в небе над Сирией, вызвали гнев и возмущение крымчан. Мы скорбим по погибшим военнослужащим Вооруженных сил России и выражаем самые искренние и глубокие соболезнования родным и близким героев", - говорилось в официальном заявлении Аксенова.

Деловые контакты между Крымом и Турцией поддерживались за счет паромного сообщения из крымской Евпатории. После воссоединения Крыма и России было временно налажено авиасообщение между Симферополем и аэропортом Сабиха в Стамбуле. Власти Крыма также рассматривали проект паромного сообщения между Феодосией и турецким портом Зонгулдак. Турецкий бизнес присутствует в строительной сфере полуострова, он проявлял интерес к инвестициям в сельскохозяйственную отрасль и гостиничный бизнес, напоминают журналисты.

24 ноября турецкие ВВС сбили российский самолет Су-24 под предлогом того, что он вторгся в воздушное пространство страны. В Минобороны РФ заявили, что нарушения не было. Бомбардировщик упал на территории Сирии в 4 км от турецкой границы. В результате погиб пилот, штурману удалось спастись, его доставили на российскую базу "Хмеймим". Также во время поисковой операции погиб морской пехотинец-контрактник, когда повстанцы минометным огнем уничтожили вынужденно приземлившийся российский вертолет Ми-8.

После этого президент России Владимир Путин сообщил, что инцидент будет иметь "серьезные последствия для российско-турецких отношений". Премьер-министр Дмитрий Медведев со своей стороны заявил о подрыве долгих добрососедских отношений между Россией и Турцией, "в том числе в экономике и гуманитарной сфере".

МИД РФ накануне рекомендовал россиянам не посещать Турцию, а Ростуризм объявил о рекомендации прекратить продажи туров в эту страну в связи с инцидентом. В среду все крупнейшие операторы РФ приостановили продажи путевок.

Между тем у Россельхознадзора появились претензии к турецкому мясу. В ведомстве объявили о том, что с 1 декабря будут введены временные ограничения на поставку в Россию мяса птицы с турецкого предприятия CP Standart Gida Sanayi ve Ticaret Anonim Sirkorti. Кроме того, в Калининградской области Россельхознадзор запретил ввоз шести партий куриного мяса, поступивших от турецкого предприятия.

Агентство РБК пишет, что конфликт может стоить обеим сторонам потерь на огромную сумму - десятки миллиардов долларов. По данным ФТС, Турция - пятый по величине торговый партнер России с долей в 4,6% от всей российской торговли с внешним миром. Товарооборот двух стран в 2014 году составил 31 млрд долларов, за девять месяцев 2015 года - 18,1 млрд доллара, из которых 15 млрд долларов - российский экспорт в Турцию. Импорт турецких товаров составил чуть более 3 млрд долларов. С учетом торговли услугами российско-турецкие показатели еще выше - так, в 2014 году оборот товаров и услуг составил почти 44 млрд долларов, отмечает издание. Именно такими потерями может обернуться обострение отношений.