Нефтяники обзаведутся бескрылыми беспилотниками
Римера
Нефтяники обзаведутся бескрылыми беспилотниками
 
 
 
Нефтяники обзаведутся бескрылыми беспилотниками
Римера

Представители сразу двух компаний - ТНК-BP и "ЧТПЗ-Римеры" анонсировали планы по созданию собственных беспилотных летательных аппаратов. Оба проекта предназначены для инспекции нефтяных месторождений и трубопроводов. Эта техника должна заменить вертолеты, сообщают "Ведомости".

ТНК-BP хочет через два года иметь шесть беспилотников для контроля на Самотлорском месторождении. Уже начаты опытно-производственные испытания аппаратов, сконструированных в Центре космических исследований в Королеве.

Беспилотник нефтесервисного подразделения "ЧТПЗ-Римеры" с рабочим названием Chelpiper 75 тоже предназначен для наблюдения за месторождениями и трубопроводами клиентов компании. Он способен летать более 3 часов и в радиусе 75 км. У аппарата "фирменный полосатый дизайн" и отстегиваются крылья, сообщил представитель компании.

Комплекс оборудования - станция и два беспилотника обойдется клиентам в 3-4 млн долларов, а летный час - в 5000 рублей. "ЧТПЗ-Римера" надеется продать 10 таких станций уже в 2012 году

Главный редактор сайта "Беспилотники.ру" Денис Федутинов считает, что эти проекты не уникальны и обе компании "создают велосипед". Например, беспилотные аппараты создавали компания "Транзас" ("Дозор-100") и корпорация "Иркут" ("Иркут-2"), несколько их аппаратов выкупили Минобороны, МЧС и МВД. Но в гражданских целях беспилотники в России не используются. Минобороны при обнаружении беспилотника может идентифицировать его как вражеский объект и сбить.

По словам сотрудника Минобороны, правила использования беспилотных аппаратов в гражданских целях действительно отсутствуют.