Сбербанк с 1 декабря повысил ставки по вкладам физических лиц в рублях на 1,0 - 2,5 процентных пункта
НТВ
Сбербанк с 1 декабря повысил ставки по вкладам физических лиц в рублях на 1,0 - 2,5 процентных пункта
 
 
 
Сбербанк с 1 декабря повысил ставки по вкладам физических лиц в рублях на 1,0 - 2,5 процентных пункта
НТВ

Крупнейший российский банк - Сбербанк с 1 декабря повысил ставки по вкладам физических лиц в рублях на 1,0 - 2,5 процентных пункта, сообщило агентсво Reuters.

Финансовый кризис, жертвами которого уже стали четыре банка из 50 крупнейших, и опасения дальнейшей девальвации национальной валюты, потерявшей с июля более 15% к доллару, спровоцировали "бегство" вкладчиков. В октябре они забрали из банков почти 6% от общего объема депозитов.

Отток вкладов в Сбербанке, на который приходится чуть больше половины всех депозитов граждан, в октябре составил более 3% от общего объема или около 95 миллиардов рублей.

Ставка по "депозиту Сбербанка" на 1 год и 1 месяц теперь составляет от 9,75 до 10,25% годовых. Инфляция в России в 2008 году прогнозируется на уровне 13%.

Директор управления стратегического развития Сбербанка Дмитрий Тарасов заявил, что банк не исключает повышения ставок по вкладам и рассчитывает на традиционный декабрьский приток депозитов, который компенсирует отток октября.

Ранее вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин призывал банки повышать ставки по депозитам для населения. Он мотивировал это тем, что нынешние ставки по вкладам сейчас ниже 12%, а инфляция на 7 ноября 2008 года уже составила 12%. Если ставки по банковским депозитам будут по-прежнему меньше 12%, население продолжит забирать деньги.

"Сегодня мы ведем к тому, что ставка по вкладам должна быть выше, она должна быть выгодна, ставки по пенсионным вкладам должны быть выше инфляции", - сообщил Кудрин.

Деньги вкладчиков Сбербанку нужны уже сейчас - он хочет купить крупный сетевой банк в Восточной Европе (как вариант - венгерский OTP Bank и австрийский Raiffeisen), но откладывает приобретение из-за кризиса.

"Покупка сетевого банка в Восточной Европе - это часть стратегии Сбербанка", - сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с планами банка.

Сбербанк интересуется крупными банками, имеющими развитую сеть и дочерние банки в этом регионе. "Таких сейчас два - венгерский OTP Bank и австрийский Raiffeisen", - говорит он.

Сбербанк встречался с руководством этих банков - "разговоры шли", но решение не принято, утверждает собеседник агентства.