Работодателей, кладущих зарплаты работников в свой карман, будут сажать в тюрьму на 5 лет
Архив NEWSru.com
Работодателей, кладущих зарплаты работников в свой карман, будут сажать в тюрьму на 5 лет
 
 
 
Работодателей, кладущих зарплаты работников в свой карман, будут сажать в тюрьму на 5 лет
Архив NEWSru.com

Минздравсоцразвития РФ предлагает усилить уголовную ответственность работодателей, не выплачивающих деньги своим работникам, сообщил глава департамента трудовых отношений министерства Александр Сафонов.

"На прошлой неделе трехсторонняя комиссия одобрила предложения Минздравсоцзразвития о дополнениях в трудовой кодекс, связанных с санкциями в отношении недобросовестных работодателей, которые предусматривают увеличение сроков лишения свободы", - заявил чиновник на пресс-конференции в четверг.

В этих дополнениях говорится об увеличении объема материальной ответственности работодателей в рамках Уголовного кодекса, по которому они должны будут выплатить штраф от 30 тысяч рублей до 120 тысяч рублей за невыплату зарплаты, а также с полугода до одного года будет увеличен условный срок наказания за невыплату зарплаты.

"А если будет доказана корысть работодателя, то он может получить срок от трех до пяти лет лишения свободы. Сейчас УК предусматривает за это два года", - отметил Сафонов.

По его словам, в ближайшее время эти предложения будут оформлены и переданы в Госдуму.

Сафонов добавил, что в 2005 году министерство и Генеральная прокуратура провели 80 тысяч проверок, в результате были заведены уголовные дела на нарушающих Трудовой кодекс работодателей.

"За последнее время менталитет работодателей сформировался таким образом, что никаких обязательств можно не выполнять. Речь идет о серых системах выплаты зарплат, нарушениях трудового кодекса, неоформлении договоров, невыплате заработных плат", - констатировал представитель Минздравсоцразвития.

Так, по его словам, общая задолженность по зарплатам за 2004 год по стране составила 26 млрд рублей. По поручению президента министерство занялось погашением задолженности, были приняты жесткие административные меры, и удалось вернуть большую часть задолженности. "На 1 ноября 2005 года удалось снизить задолженность на 16 млрд рублей. Осталось погасить 9,868 млрд рублей", - цитирует Сафонова "Интерфакс". Задолженность работникам бюджетной сферы составляет около 1 млрд рублей, а 6 млрд рублей - долги, возникшие в предшествующие периоды и связанные с банкротством предприятий.