Bank of New York стремится избежать уголовного преследования
Архив NEWSru.com
Bank of New York стремится избежать уголовного преследования
 
 
 
Bank of New York стремится избежать уголовного преследования
Архив NEWSru.com

Один из крупнейших американских банков Bank of New York вступил в переговоры с министерством юстиции США, пытаясь избежать выдвижения против него уголовных обвинений. Основанием для них может стать то, что банк не поставил вовремя федеральные власти в известность о подозрительных финансовых операциях своего клиента, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на New York Times.

Чтобы остановить судебное преследование, банк готов выплатить 24 млн долларов в качестве отступных и пойти на полное сотрудничество с прокуратурой в расследовании операций фирмы "Ар Даблъю лизинг", занимающейся предоставлением в аренду медицинского оборудования.

Помимо этого, Bank of New York готов даже разрешить независимым инспекторам осуществить проверку выполнения банком принятой им недавно программы усиления мер по борьбе с незаконными финансовыми операциями.

New York Times отмечает, что факт вступления Bank of New York в переговоры является последним по времени свидетельством "агрессивного закручивания гаек федеральным правительством в отношении финансовых компаний в качестве одной из мер по предотвращению отмывания денег".

Со своей стороны, представители банковского сектора США убеждены в том, что "правительство требует от них невозможного, при этом прибегая к угрозе уголовного преследования".