Либерализация продажи валютной выручки вряд ли обесценит рубль
Архив NEWSru.com
Либерализация продажи валютной выручки вряд ли обесценит рубль Директор фонда "Открытая Россия" экономист Ирина Ясина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Либерализация продажи валютной выручки вряд ли обесценит рубль
Архив NEWSru.com
 
 
 
Директор фонда "Открытая Россия" экономист Ирина Ясина
Архив NEWSru.com
 
 
 
В соответствии с решением Банка России, с 1 декабря экспортерам предоставлено право продавать валютную выручку как на единой торговой сессии (ЕТС), организуемой в рамках биржевого валютного рынка, так и на межбанковском валютном рынке
Архив NEWSru.com

Решение Центробанка о либерализации порядка продажи экспортной валютной выручки вряд ли отразится на соотношении рубля к доллару - такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказала директор фонда "Открытая Россия" экономист Ирина Ясина.

"По крайней мере, не стоит бояться того, что доллар будет расти, а рубль падать с удвоенной силой", - заметила Ясина. По ее мнению, "этот шаг направлен исключительно на либерализацию рынка; чем свободнее рынок, чем больше на нем конкуренции, тем больше выигрывает потребитель".

В соответствии с решением банка России с 1 декабря экспортерам предоставлено право продавать валютную выручку как на единой торговой сессии (ЕТС), организуемой в рамках биржевого валютного рынка, так и на межбанковском валютном рынке.

Ирина Ясина напомнила, что подобный порядок существовал в России до кризиса 1998 года. Теперь, когда финансовая ситуация в стране стабилизировалась, "давно пора возвращаться обратно, вводить те меры, которые уже у нас сработали, доказали свою действенность", считает экономист.