Societe Generale теряет прибыль из-за Росбанка
Вести
Societe Generale теряет прибыль из-за Росбанка
 
 
 
Societe Generale теряет прибыль из-за Росбанка
Вести

Чистая прибыль французской банковской группы Societe Generale в I полугодии 2012 года снизилась на 29,9% и составила 1,165 млрд евро против 1,663 млрд евро за тот же период годом ранее, отмечается в финансовом отчете компании.

Выручка банка снизилась на 4,1% и составила 12,583 млрд евро против 13,122 млрд евро годом ранее. Операционная прибыль выросла на 4% и составила 2,540 млрд евро (в I полугодии 2011-го - 2,442 млрд евро), сообщает РБК.

Чистая прибыль SocGen во II квартале 2012 года снизилась на 42% и составила 433 млн евро, выручка уменьшилась на 3,6% и составила 6,272 млрд, операционная прибыль выросла на 35,9% - до 1,464 млрд евро.

Чистая прибыль бизнеса розничных банковских услуг французского банка в России пострадала, в частности, из-за одноразовых списаний "гудвилла" российской "дочки" Societe Generale - Росбанка - в размере 250 млн евро.

Напомним, что в конце июня 2012 года международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинги российских "дочек" Societe Generale. В частности, долгосрочный депозитный рейтинг ОАО "АКБ "Росбанк" в местной и иностранной валюте был понижен с Ваа2 до Ваа3, краткосрочный рейтинг понижен с Prime-2 до Prime-3, долгосрочный прогноз - "стабильный".

Вместе с рейтингом банка понижены рейтинги его дочерних подразделений: специализированного ипотечного банка ЗАО "КБ "ДельтаКредит" и банка потребительского кредитования ООО "Русфинанс Банк".

Причиной понижения рейтингов является снижение рейтинга основного акционера Росбанка - французской банковской группы Societe Generale 22 июня (с А1 до А2, прогноз - "стабильный").

В феврале 2010 года группа Societe Generale и компания "Интеррос" договорились об объединении Росбанка и других российских дочерних банков Societe Generale (BSGV, DeltaCredit, Русфинанс). В результате консолидации активов Росбанк вошел в первую пятерку российских банков по размеру кредитного портфеля и в первую десятку - по размеру активов.