Экономический рост замедлился в США во втором квартале значительно сильнее, чем ожидалось
Архив NTVRU.com
Экономический рост замедлился в США во втором квартале значительно сильнее, чем ожидалось . Американский ВВП вырос во втором квартале 2002 года лишь на 1,1% по отношению к аналогичному периоду 2001 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экономический рост замедлился в США во втором квартале значительно сильнее, чем ожидалось
Архив NTVRU.com
 
 
 
. Американский ВВП вырос во втором квартале 2002 года лишь на 1,1% по отношению к аналогичному периоду 2001 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
В прошлом году экономика США выросла лишь на 0,3% , а не на 1,2% , как считалось ранее
Архив NTVRU.com

Экономический рост замедлился в США во втором квартале значительно сильнее, чем ожидалось. Американский ВВП вырос во втором квартале 2002 года лишь на 1,1% по отношению к аналогичному периоду 2001 года, сообщило в среду министерство торговли США. Аналитики ожидали в среднем роста ВВП на 2,3%. Это может свидетельствовать о нестабильности нынешнего оживления экономики страны, считает Bloomberg.

"Интерфакс" отмечает, что рост ВВП в прошедшем квартале был самым медленным с третьего квартала 2001 года, когда экономика все еще находилась в рецессии.

Снижение темпов роста во втором квартале эксперты связывают с более острожным поведением потребителей, которые своими расходами обеспечивают две трети американского ВВП. Потребительские расходы выросли за этот период всего на 1,9% против 3,1% в первом квартале. Другими сдерживающими факторами стали увеличение дефицита торгового баланса и по-прежнему низкие капиталовложения компаний.

Оптимизма не добавляют и уточненные данные о развитии экономики в прошлом году. Ранее считалось, что ВВП в 2001 году сократился лишь в третьем квартале. На самом деле падение длилось в течение первых трех кварталов. В итоге оказалось, что в прошлом году экономика США выросла лишь на 0,3% , а не на 1,2% , как считалось ранее.