Приватизация "Лукойла" откладывается
Архив NTVRU.com
Приватизация "Лукойла" откладывается Смешала карты компания British Petroleum
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Приватизация "Лукойла" откладывается
Архив NTVRU.com
 
 
 
Смешала карты компания British Petroleum
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительство не захотело расставаться с акциями по цене ниже 13 долл. за штуку, и продажа была отложена
Архив NTVRU.com

Российский фонд федерального имущества решил отложить объявленное ранее размещение 5,9% государственных акций крупнейшей российской нефтяной компании "Лукойл" на Лондонской бирже, говорится в пресс-релизе компании.

В сообщении отмечается, что "цена, сложившаяся сегодня на рынке, не является приемлемой для правительства". "Мы твердо уверены в ценности данного пакета акций и намерены продать его по справедливой цене. Период приватизации по низким ценам в России закончен", заявляют в РФФИ.

Как указывает в связи с этим Bloomberg, в среду снижение стоимости акций "Лукойла" (как предполагалось - в преддверии их размещения на бирже) продолжилось, а с начала июня бумаги нефтяной компании потеряли уже 22% стоимости. В среду за акцию "Лукойла" в РТС давали 14,22 долл.

В четверг же бумаги "Лукойла" являются лидерами роста в РТС среди всех "голубых фишек". Российские трейдеры восприняли отказ от продажи акций как знак недооцененности бумаг "Лукойла", и после этих известий бумаги "Лукойла" подорожали на 5% до 14,9 долл. (данные на 12:35). Рост продолжается.

Напомним, что правительство первоначально рассчитывало получить 15-16 долл. за акцию, при этом цена в 15 долл. считалась критической.

Решение об отмене размещения было принято на заседании совета директоров ОАО "Компания проектной приватизации", учрежденного РФФИ для проведения сделки, которое закончилось в Москве в среду поздно вечером. В заседании принимали участие председатель Российского фонда федерального имущества Владимир Малин, президент "Лукойла" Вагит Алекперов, замминистра финансов РФ Белла Златкис, вице-президент "Лукойла" Леонид Федун, глава московского представительства Morgan Stanley, выступающего в качестве андеррайтера сделки, Раер Симонян.

О дальнейших планах по приватизации информации минимум. Говорится лишь, что "Лукойл" надеется добиться включения в листинг акций лондонской биржи "в ближайшее время".

Продажа государственного пакета в 5,9% акций "Лукойла" на Лондонской бирже должна была стать крупнейшей приватизационной сделкой нынешнего года в России. Ожидалось, что за акции правительство получит 800-900 млн. долларов.

Продать свой пакет государство хотело еще в прошлом году, но потом рассудило, что ситуация на рынке слишком неблагоприятная. Смешала карты компания British Petroleum, которая опередила правительство, реализовав на западном рынке пакет акций почти такого же размера, что и государственный. Правительство не захотело расставаться с акциями по цене ниже 13 долл. за штуку, и продажа была отложена.

Bloomberg отмечает, что решение об отмене размещения акций "Лукойла" неизбежно повлияет на планы других нефтяных компаний. В частности, выйти на международные фондовые рынки в скором времени планировали ЮКОС и ТНК, однако, как считают аналитики, вряд ли они решатся на это прежде "Лукойла".

"Лукойл" подал заявление на получение листинга на лондонской бирже

"Лукойл" объявил о подаче заявления на получение полного листинга на Лондонской фондовой бирже. Компания рассчитывает завершить листинг к 6 августа.

Это означает, что бумаги "Лукойла" будут включены в официальный список, ведущийся Управлением по финансовым услугам Великобритании, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь, в РФФИ поясняют, что этот шаг - "наиболее сложная процедура в ходе подготовки к размещению акций "Лукойла" на Западе". С включением в листинг второго уровня возможность совершать операции с бумагами компании получат крупнейшие западные инвестиционные институты.

Как заявил председатель РФФИ Владимир Малин, включение акций "Лукойла" в листинг Лондонской фондовой биржи второго уровня ставит российскую компанию по степени открытости информации в один ряд с крупнейшими компаниями мира.

Комментируя отказ от размещения акций на бирже, Малин отметил: "Могли бы продать, спрос превышал предложение, но продажа для нас не была самоцелью, нам важно было получить листинг на акции "Лукойла" на LSE".