Стоимость бразильского реала на торгах в среду упала до минимальной в истории отметки
Архив NTVRU.com
Стоимость бразильского реала на торгах в среду упала до минимальной в истории отметки В ходе торгов за доллар давали 3,60 реала, что стало рекордно низкой отметкой с 1994 года
 
 
 
Стоимость бразильского реала на торгах в среду упала до минимальной в истории отметки
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ходе торгов за доллар давали 3,60 реала, что стало рекордно низкой отметкой с 1994 года
Архив NTVRU.com

Стоимость бразильского реала на торгах в среду упала до минимальной в истории отметки после того, как спрос на доллар превысил ограниченное предложение.

Как сообщает "Интерфакс", в ходе торгов за доллар давали 3,60 реала, что стало рекордно низкой отметкой с 1994 года, когда данная валюта была запущена в обращение.

Бразильским компаниям приходится покупать доллары на рынке для выплаты внешнего долга, между тем международные банки сокращают размер кредитов, а исход президентских выборов, которые пройдут в октябре, трудно предсказать, что порождает неуверенность на рынке.

Бразильский кризис уже повлиял на ситуацию в соседнем Уругвае, и последствия его могут сказаться на всех развивающихся рынках. В том числе и на российском. Как отмечают "Ведомости", у российских еврооблигаций нет "своей" динамики - зарубежные инвесторы оценивают их вкупе с остальными рынками развивающихся стран. Между тем котировки бразильских облигаций с погашением в 2014 году еще во вторник упали до 50% от номинала, а доходность выросла до 25%, что отражает резко возросшие риски по этим бумагам.

Если инвесторы понесут убытки в Бразилии, они, во-первых, компенсируют их, закрыв прибыльные позиции на других развивающихся рынках, в том числе в России, считают аналитики. Помимо этого, обжегшись на Бразилии, инвесторы надолго потеряют интерес к развивающимся рынкам.

Кроме того, издание обращает внимание на колоссальный размер внешнего долга Бразилии - 450 млрд. долл. Из них до 80% привязаны либо к курсу доллара, либо к инфляции.

В Уругвае бразильские проблемы привели к необходимости принять экстренные меры. Чтобы предотвратить отток средств из банков, Центробанк Уругвая впервые за 60 лет закрыл во вторник все банки страны. Причина закрытия уругвайских банков пока не указывается. Неизвестно и как долго продлятся вынужденные банковские каникулы, отмечает ВВС.