С сегодняшнего дня вступает в силу указ президента РФ об увеличении коэффициента пенсионера с 0,8 до 0,95. В связи с этим средняя пенсия будет увеличена на 125 рублей. Это, в свою очередь, означает, что российские пенсионеры будут получать 882 рубля в месяц. Это выше среднероссийского прожиточного минимума, который на сегодняшний день составляет 851 рубль.

Президент Пенсионного фонда Михаил Зурабов заявил, что 18 миллиардов рублей, которые необходимы для успешного повышения пенсий, полностью выделены из бюджета самого фонда.

Кроме того, согласно распоряжению мэра Москвы Юрия Лужкова, с 1 августа минимальные пенсии в столице будут повышены до 1000 рублей в месяц, а для граждан, не имеющих полного трудового стажа, до 900 рублей в месяц. До этого выплаты в столице составляли соответственно 850 и 800 рублей в месяц.

Вице-премьер правительства Валентина Матвиенко также сообщила, что в ноябре этого года планируется провести еще одну индексацию пенсий, а к осени 2001 года увеличить коэффициент пенсий до 1,2.