Последние дни отмечены нарастающей критикой конкурса по продаже 85-процентного госпакета акций нефтяной компании ОНАКО. Особенно активно высказывает свое мнение нынешний президент компании Азат Шамсуаров, который является ставленником одного из претендентов на покупку, компании "ЛУКойл". Шамсуаров считает, что условия проведения конкурса незаконны, а стартовая цена сильно занижена.

Стартовая цена пакета установлена в 425,25 миллиона долларов, а инвестиционные условия - в 125 тысяч рублей. Однако бывший президент ОНАКО Рем Храмов полагает, что "реальная рыночная стоимость компании превышает 1,3 миллиарда долларов", что, по его словам, подтверждают различные экспертные оценки. Храмов также утверждает, что условия конкурса незаконны по той причине, что госпакет акций компании включает в себя 23 процента акций, которые должны быть переданы трудовому коллективу.

Главными претендентами на покупку ОНАКО считаются "ЮКОС", "ЛУКойл" и "Сибнефть". Особенный интерес компания вызывает у первых двух претендентов. "Дочка" ОНАКО - "Оренбургнефть" - связана трубопроводом с нефтеперерабатывающими заводами "ЮКОСа" в Самарской области, а Орский НПЗ хорошо приспособлен для переработки нефти, добываемой "ЛУКОЙЛом" в Казахстане. "ЮКОС" уже приобрел более чем 25 процентов акций "Оренбургнефти", а ЛУКОЙЛ обеспечил избрание дружественно настроенного по отношению к нему президента ОНАКО - сейчас это бывший глава "Урайнефтегаза" ("дочки" ЛУКОЙЛа) Азат Шамсуаров.

Вполне возможно, что нынешние заявления президента ОНАКО - это лишь PR-акция, призванная насторожить главного конкурента "ЛУКойла".

Итоги инвестиционного конкурса будут подведены 19 сентября.