Начало недели ознаменовалось ростом российского рынка акций. Событие тем более знаменательное, что этот рост в первую очередь поддерживается долгожданным интересом западных инвесторов, которые в течение последних двух месяцев обходили РТС стороной.

В понедельник, после обеда, когда открылась Лондонская биржа, индекс РТС пошел вверх и существенно оторвался от показателя в 190 пунктов. Сегодня индекс достиг и превысил уровень в 200 пунктов. Аналитики полагают, что есть все основания рассчитывать на большую силу российского рынка и его закрепление на уровнях выше 200 пунктов.

Главной причиной столь знаменательного роста и возвращения иностранных инвесторов можно назвать уход в прошлое тех факторов неопределенности, которые мешали развитию рынка в течение последних двух месяцев. Снижение цен на нефть приостановилось; Совет Федераций отказался от конфронтации с исполнительной властью и Думой и принял необходимые для осуществления экономических реформ поправки к налоговому кодексу; Правительство приступило к обмену долгов Лондонскому клубу на еврооблигации (что обеспечило повышение рейтинга наших еврооблигаций до "B-") и заявило о начале реализации 18-месячной экономической программы; Президент заявил на встрече с бизнесменами о том, что пересмотра итогов приватизации не будет. Похоже, иностранные инвесторы также начинают все больше доверять российской экономике и действиям российского руководства.

Основной интерес западных инвесторов на российском рынке акций по-прежнему вызывают такие компании, как РАО "ЕЭС России", "ЛУКойл" и "Норильский никель" (что вызвано ростом мировых цен на платину и палладий). Следует также отметить резкий рывок нефтяной компании "ЮКОС", чьи акции подскочили на 12,9 процента.