Национальная ассамблея Венесуэлы, подконтрольная местной оппозиции, намерена блокировать любые нефтяные сделки, заключенные без одобрения Конгресса
Global Look Press
Национальная ассамблея Венесуэлы, подконтрольная местной оппозиции, намерена блокировать любые нефтяные сделки, заключенные без одобрения Конгресса В частности, под это решение может попасть сделка между "Роснефтью" и государственной компанией PDVSA на сумму порядка 500 миллионов долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Национальная ассамблея Венесуэлы, подконтрольная местной оппозиции, намерена блокировать любые нефтяные сделки, заключенные без одобрения Конгресса
Global Look Press
 
 
 
В частности, под это решение может попасть сделка между "Роснефтью" и государственной компанией PDVSA на сумму порядка 500 миллионов долларов
Reuters
 
 
 
В середине февраля "Роснефть" заключила договор на сумму в 500 миллионов долларов с венесуэльской компанией PDVSA о покупке доли в 23,3% в совместном предприятии (СП) Petromonagas, разрабатывающего нефтяной пояс Ориноко
Moscow-Live.ru

Национальная ассамблея Венесуэлы, подконтрольная местной оппозиции, намерена блокировать любые нефтяные сделки, заключенные без одобрения Конгресса. В частности, под это решение может попасть сделка между "Роснефтью" и государственной компанией PDVSA на сумму порядка 500 миллионов долларов, передает агентство Bloomberg.

По информации журналистов, о блокировке нефтяных сделок депутаты договорились на прошедшем в минувшую среду заседании соответствующей комиссии. Теперь эта инициатива будет рассмотрена на заседании Национальной ассамблеи.

В середине февраля "Роснефть" заключила договор на сумму в 500 миллионов долларов с венесуэльской компанией PDVSA о покупке доли в 23,3% в совместном предприятии (СП) Petromonagas, разрабатывающего нефтяной пояс Ориноко. Это сделка позволит российской стороне увеличить долю в СП до 40%.

Как напоминает РБК, на церемонии подписания договора в феврале присутствовал президент Венесуэлы Николас Мадуро, который тогда заявил: "В условиях мирового кризиса и экономической войны мы получаем необходимые инвестиции для будущего".

В разговоре с агентством Bloomberg оппозиционный депутат Милагрос Пас назвала сделку незаконной, потому что при ее одобрении правительство Венесуэлы не учитывало мнение Национальной ассамблеи. В заявлении, принятом нефтяной комиссией в среду, депутаты ссылаются на 150-ую статью конституции страны, согласно которой инвестиции в стратегические отрасли не могут осуществляться без одобрения Национальной ассамблеи.

Журналисты подчеркивают, что на данный момент представители PDVSA, "Роснефти" и Министерства информации и нефти Венесуэлы отказываются комментировать планы оппозиции по блокировке сделки.

Отметим, что еще летом прошлого года глава "Роснефти" Игорь Сечин обещал президенту Венесуэлы Николасу Мадуро инвестировать 14 млрд долларов в экономику Венесуэлы.

В ноябре 2014 года "Роснефть" заключила соглашение с PDVSA, по которому российская компания за 5 лет закупит у венесуэльского партнера 1,6 млн тонн нефти и 9 млн тонн нефтепродуктов.

"Роснефть" в Венесуэле участвует в пяти совместных проектах по добыче нефти - "Карабобо-2", "Хунин-6", "ПетроМонагас", "Бокерон" и "Петропериха".