С 1 июля начнет действовать британский закон о борьбе со взяточничеством (UK Bribery Act)
Moscow-Live.ru
С 1 июля начнет действовать британский закон о борьбе со взяточничеством (UK Bribery Act) Следует особо отметить, что по британским законам ответственность за корпоративные преступления такого рода несет топ-менеджмент, а не любой сотрудник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С 1 июля начнет действовать британский закон о борьбе со взяточничеством (UK Bribery Act)
Moscow-Live.ru
 
 
 
Следует особо отметить, что по британским законам ответственность за корпоративные преступления такого рода несет топ-менеджмент, а не любой сотрудник
RTV International
 
 
 
В соответствии с новыми правилами, максимальный срок лишения свободы за взятки увеличен с 7 до 10 лет, верхнего предела по штрафам не будет
НТВ

С 1 июля начнет действовать британский закон о борьбе со взяточничеством (UK Bribery Act). Он касается не только резидентов и подданных британской короны, но и всех, кто ведет бизнес в Соединенном Королевстве. Новый закон запрещает любые взятки, даже считающиеся во многих странах мелкой любезностью: оплату счета в ресторане или покупку билетов в театр. Компаниям грозит штраф, размер которого не ограничен, а лицам, ответственным за взятки, - штраф и тюремное заключение на срок до 10 лет, пишут "Ведомости".

Ранее глава королевского ведомства по борьбе с коррупцией Великобритании (SFO) Ричард Олдерман рассказал агентству РАПСИ, кто и в каких случаях может быть привлечен к ответственности по этому закону: это могут быть британские подданные либо лицо, занимающее в компании, в том числе иностранной, но имеющей определенное отношение к Великобритании, какую-либо должность.

Следует особо отметить, что по британским законам ответственность за корпоративные преступления такого рода несет топ-менеджмент, а не любой сотрудник.

Основное беспокойство SFO, отвечающего за реализацию закона, вызывают представители зарубежного бизнеса, практика взяточничества среди которых подрывает конкурентоспособность британских компаний, работающих в соответствии с этическими нормами бизнеса. SFO называет Россию одной из стран, к которой будет приковано его пристальное внимание. В первую очередь от этого закона будут зависеть российские компании, ценные бумаги которых котируются на Лондонской фондовой бирже.

В соответствии с новыми правилами, максимальный срок лишения свободы за взятки увеличен с 7 до 10 лет, верхнего предела по штрафам не будет.