Федеральная антимонопольная служба (ФАС) собирается внести Microsoft в реестр компаний-монополистов на рынке операционных систем
chernihov.moy.su
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) собирается внести Microsoft в реестр компаний-монополистов на рынке операционных систем
 
 
 
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) собирается внести Microsoft в реестр компаний-монополистов на рынке операционных систем
chernihov.moy.su

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) собирается внести Microsoft в реестр компаний-монополистов на рынке операционных систем. Таким образом знаменитая корпорация будет первой в России IT-компанией, попавшей в такой реестр, пишет "Коммерсант".

"В прошлый четверг мы встречались с представителями Microsoft, обсудили ее включение в реестр субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке операционных систем. Представители Microsoft сказали, что не будут оспаривать это решение, если доля компании будет посчитана без учета пиратского софта", - рассказал начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев.

По его словам, для внесения в реестр достаточно, чтобы компания занимала более 35% на каком-либо рынке. "Мы еще не провели анализ рынка, но доля Microsoft на рынке операционных систем, очевидно, выше 35%", - добавил Кудрявцев.

Внесение Microsoft в реестр означает, что ФАС сможет применять в отношении Microsoft ст. 10 федерального закона "О защите конкуренции" - "Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением". Эта статья, в частности, запрещает устанавливать монопольно высокие или монопольно низкие цены товара, создавать препятствия для доступа на рынок другим игрокам.

Внесение в реестр автоматически не добавляет проблем Microsoft, считает адвокат московской коллегии адвокатов "Николаев и партнеры" Павел Ламбров. "Это означает более пристальный контроль со стороны ФАС на предмет нарушений антимонопольного законодательства", - говорит Ламбров. Такого же мнения придерживается старший юрисконсульт группы "Спутник" Эльдар Назмутдинов: "В частности, ФАС наверняка будет пристальнее следить за ценовой политикой корпорации. Но прямых негативных последствий внесение в реестр не несет".

Однако в будущем Microsoft может столкнуться с претензиями, как это происходит с корпорацией в Евросоюзе. Так, в 2004 году Еврокомиссия обязала корпорацию заплатить штраф 497 млн евро за нарушение антимонопольного законодательства ЕС путем включения принадлежащей ей программы Windows MediaPlayer в Windows. В 1998 году Microsoft проиграла разбирательство с американской компанией Netscape (автора интернет-браузера Netscape Navigator), которая обанкротилась после того, как корпорация начала внедрять Internet Explorer в свой Windows.

Эксперты отмечают, что ФАС активизировала свою деятельность на рынке IT в начале этого года. В начале февраля ФАС начала отраслевую проверку на предмет того, могут ли покупатели вернуть деньги за предустановленную операционную систему Windows. По итогам проверки выяснилось, что схема возврата денег предусмотрена только у производителя Asus.