ТНК-BP разрешили привлечь к работе 29 иностранцев
Архив NEWSru.com
ТНК-BP разрешили привлечь к работе 29 иностранцев
 
 
 
ТНК-BP разрешили привлечь к работе 29 иностранцев
Архив NEWSru.com

Нефтяная компания ТНК-BP получила разрешение на привлечение сотрудников из числа иностранных граждан, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Федеральную миграционную службу.

"С сегодняшнего дня компания получила разрешение на привлечение иностранной рабочей силы из стран, с которыми у России существует визовый режим. Первый запрос компании - на 29 человек", - объявил пресс-секретарь ФМС Константин Полторанин.

29 иностранным сотрудникам ТНК-ВР будут оформлены рабочие визы и разрешения на работу в России.

В конце марта у 148 иностранных сотрудников "ТНК-ВР", командированных из ВР возникли сложности при продлении российских рабочих виз. Ранее ТНК-ВР могла самостоятельно приглашать на работу сотрудников BP и выступать инициатором оформления и продления виз для иностранных служащих. Однако с изменениями в российском миграционном законодательстве этим должно заниматься дочернее предприятие BP, зарегистрированное в РФ.

Тогда в "ТНК-ВР" заявили, что на время отзовут сотрудников из компании, так как статус этих прикомандированных сотрудников не полностью урегулирован в соответствии с нормами российского миграционного законодательства".

В конце марта в ФМС заявили, что отзыв 148 иностранных сотрудников является решением менеджмента нефтяной компании. "Проблема в том, что были допущены некоторые нарушения. Как правило, дело в том, что иностранных сотрудников приглашала в Россию одна компания, они оформляли бизнес-визы, а работали в другой компании. В ряде стран Запада такая практика возможна, но российское миграционное законодательство этого не допускает", - сказал Полторанин.

"Никакой кампании в отношении "ТНК-ВР" нет. Сейчас каких-либо претензий к "ТНК-ВР" со стороны ФМС нет. Проблемы решаются в рабочем порядке. Никаких проблем с получением рабочих виз для иностранных работников "ТНК-ВР" не будет, если они будут оформлены в соответствии с российскими законами", - сообщил представитель ФМС.