Российским рыбакам запрещено заходить в японские порты с фальшивыми документами на рыбу
Архив NTVRU.com
Российским рыбакам запрещено заходить в японские порты с фальшивыми документами на рыбу Свободный заход российским промысловым судам в порты Японии не один год был настоящей лазейкой для российских браконьеров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российским рыбакам запрещено заходить в японские порты с фальшивыми документами на рыбу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Свободный заход российским промысловым судам в порты Японии не один год был настоящей лазейкой для российских браконьеров
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 2001 году ущерб от контрабанды морепродуктов из России в Японию составил не менее 700 млн. долларов
Архив NTVRU.com

С понедельника у российских контрабандистов, промышлявших нелегальной продажей рыбы в Японию, начнутся черные дни. Отныне российским рыбакам запрещено заходить в японские порты с фальшивыми документами на рыбу, сообщают "Известия" со ссылкой на местное агентство Kyodo. Теперь у российских рыболовов в обязательном порядке будут проверять государственные отметки пограничников и таможенников. Эксперты констатируют значительный прорыв в русско-японских отношениях: до последнего времени Япония отказывалась признавать сами факты контрабанды, а об ограничениях тем более не задумывалась. Год назад японцы отказывались даже сообщать о заходах в их порты российских рыболовецких шхун.

Свободный заход российским промысловым судам в порты Японии не один год был настоящей лазейкой для российских браконьеров. До настоящего времени единственным и достаточным основанием для захода российских судов в порты Японии служила виза.

По оценкам аналитиков, в 2001 году ущерб от контрабанды морепродуктов из России в Японию составил не менее 700 млн. долларов.