В столичном ОВД выявили банду полицейских-убийц, нанесших азербайджанцу 77 ножевых ранений
Архив NEWSru.com
В столичном ОВД выявили банду полицейских-убийц, нанесших азербайджанцу 77 ножевых ранений
 
 
 
В столичном ОВД выявили банду полицейских-убийц, нанесших азербайджанцу 77 ножевых ранений
Архив NEWSru.com

В Москве стражи порядка задержали трех своих коллег, которых подозревают в зверском убийстве азербайджанца, сообщает "Интерфакс". По предварительным данным, полицейские ОВД "Хорошево-Мневники" входили в преступную группировку, занимавшуюся угоном автотранспорта. Очередной жертвой сотрудников МВД стал молодой автовладелец, подвозивший преступников на своей иномарке. Теперь сослуживцам подозреваемых грозит очередная переаттестация, а их начальники уже уволены.

В убийстве жителя столицы подозреваются 22-летний Артем Скубак, 26-летний Александр Власенко и 21-летний Дмитрий Колотовкин. Все они являются сотрудниками патрульно-постовой службы ОВД "Хорошево-Мневники". Задержанные уже дают признательные показания, пишет Life News.

Четвертым фигурантом уголовного дела стал приятель полицейских, который числится безработным. Как выяснилось, все четверо подозреваемых состояли в одной преступной группировке, занимавшейся угонами машин. Пятый фигурант дела объявлен в розыск.

По данным расследования, в ночь на 6 сентября стражи порядка убили 22-летнего водителя автомобиля BMW-530, подвозившего их в поселок Загорянский Московской области. Причем полицейские буквально искромсали жертву ножом, нанеся потерпевшему 77 колото-резаных ранений, рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Труп сотрудники ППС закопали в лесу, а машину убитого отогнали в Москву для продажи.

Убийцы даже не постеснялись связаться с родственниками жертвы и потребовать у них выкуп в размере 150 тысяч евро.

11 сентября захоронение с жертвой обнаружили местные жители. А 17 октября было возбуждено уголовное дело по статьям 126 (похищение человека) и 163 (вымогательство) УК РФ. Однако преступников удалось задержать лишь 30 октября.

Пока подозреваемые находятся за решеткой в порядке статьи 91 УПК РФ, предусматривающей задержание на 48 часов. В ближайшее время их ожидает процедура ареста.

В среду утром глава ГУВД Москвы Анатолий Якунин провел экстренное совещание в связи с задержанием полицейских, подозреваемых в убийстве. Как сообщили в пресс-службе ГУВД Москвы, сами задержанные уже уволены из МВД "по отрицательным мотивам". Также руководство полиции наказало и других стражей порядка. Своих постов лишились начальник злополучного ОВД, его заместитель, помощник начальника ОМВД по кадрам и командир взвода патрульно-постовой службы.

"Начальником главка московской полиции Анатолием Якуниным принято решение об увольнении всех руководителей отдела МВД по району Хорошево-Мневники. А личный состав в обязательном порядке пройдет внеочередную переаттестацию", - отметили в пресс-службе.

Новый начальник отдела будет подобран из другого округа, а само подразделение поставлено на особый контроль.

Кроме того, Анатолий Якунин вышел с ходатайством к руководству МВД о привлечении к дисциплинарной ответственности начальника УВД по Северо-Западному округу столицы. А его заместитель по охране общественного порядка тоже уволен и направлен на аттестационную комиссию.

Наконец, начальнику кадровой службы окружной полиции объявлено о неполном служебном соответствии.

Между тем в полицейском ведомстве склонны рассматривать произошедшее и как повод для профессиональной гордости. Руководство МВД намерено наградить сотрудников, которые отличились разоблачением банды "оборотней в погонах", передает РИА "Новости".

"Начальник ГУМВД РФ по ЦФО Сергей Деревянко представит отличившихся сотрудников к награде правами министра", - заявил представитель пресс-центра МВД России.

Один из убийц - родственник высокопоставленного чиновника МВД

В прессе также появилась информация, что дядя задержанного за убийство Артема Скубака является начальником УВД по СВАО ГУВД Москвы, полковником полиции Сергеем Скубаком.

С 2007 по 2008 годы он работал заместителем начальника оперативно-разыскного бюро Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России. Потом он занял место своего шефа, пишет газета "Московский комсомолец".

С 2009 года Сергей Скубак работает ведущим консультантом - помощником заместителя министра аппарата статс-секретаря Н. А. Овчинникова Административного департамента МВД России. С 2010 года полковник Скубак является заместителем начальника криминальной милиции ГУВД по Москве.

12 августа 2011 года глава ГУВД Москвы назначил Сергея Скубака начальником управления внутренних дел по Зеленоградскому административному округу столицы. В августе 2012 года полковник перемещен на должность начальника УВД по СВАО ГУВД Москвы.

За период службы в органах внутренних дел Сергей Скубак награжден медалями "За безупречную службу" III и II степени, "За отличие в службе" I степени, нагрудным знаком "Почетный сотрудник МВД".

Журналисты связались с полковником Скубаком, чтобы получить от него комментарии в связи со слухами о задержании его племянника. Однако офицер отказался давать пояснения, поскольку "не понимает, о чем идет речь".