В Волгограде за торговлю героином задержана 12-летняя девочка
Архив NEWSru.com
В Волгограде за торговлю героином задержана 12-летняя девочка
 
 
 
В Волгограде за торговлю героином задержана 12-летняя девочка
Архив NEWSru.com

В Волгограде за торговлю наркотиками задержана 12-летняя девочка. Задержание произошло у одного из магазинов города при попытке продажи 0,9 грамма героина.

Как сообщили во вторник ИТАР-ТАСС в Управлении по борьбе с организованной преступностью областного ГУВД, при досмотре у несовершеннолетней было обнаружено еще 153 грамма сильнодействующего наркотика.

Как рассказала девочка на допросе, в школу она не ходит, вместо этого торгует героином. В настоящее время следователи устанавливают, кто вовлек ребенка в наркоторговлю. Уголовный кодекс РФ для преступников, использующих в своем криминальном бизнесе детей, предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

В этом году в Новосибирске уже задерживали 10-летнюю девочку, торговавшую наркотиками. Девочку, которая продавала героин, оперативники взяли с поличным у нее дома. Деньги, полученные от продажи героина, девочка складывала в баночку из-под йогурта.

В день задержания выручка составила почти 2 тыс. рублей. При личном досмотре в фартуке у задержанной также было найдено около тридцати пакетиков с героином, которые она еще не успела продать. Оперативникам она заявила, что приехала к тете погостить, та попросила поторговать неизвестным товаром.

Было установлено, что девочка, проживающая в Новосибирске у родни, никогда не училась в школе.

В Великобритании 13-летнюю девочку судили за контрабандный провоз на территорию Британии 13 килограммов героина. Стоимость груза составляла около 1,3 миллиона долларов.

Следствие установило, что малолетняя гражданка Великобритании путешествовала одна. Она села в самолет в аэропорту Исламабада (Пакистан) и была арестована по прибытии в Манчестер с сумкой, полной героина.

Девочка стала самой молодой из задержанных контрабандистов. Сразу после ареста 13-летнюю путешественницу отправили в центр специального содержания в Брэдфорде.