Милиция Екатеринбурга ведет поиск неизвестного преступника, который нападает на прохожих и наносит жертвам ранения шприцем
www.backpainsucks.com
Милиция Екатеринбурга ведет поиск неизвестного преступника, который нападает на прохожих и наносит жертвам ранения шприцем Как сообщает городское управление здравоохранения, за последние 10 дней в городской центр профилактики и борьбы со СПИДом обратились пять пострадавших, на которых напал на улице неизвестный человек и поранил их шприцем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Милиция Екатеринбурга ведет поиск неизвестного преступника, который нападает на прохожих и наносит жертвам ранения шприцем
www.backpainsucks.com
 
 
 
Как сообщает городское управление здравоохранения, за последние 10 дней в городской центр профилактики и борьбы со СПИДом обратились пять пострадавших, на которых напал на улице неизвестный человек и поранил их шприцем
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пострадавшие не заявляют о нападении в милицию. В центре борьбы со СПИДом они проходят лабораторное обследование крови, получают рекомендации по рофилактическому лечению и по повторному обследованию через 3 месяца
Архив NEWSru.com

Милиция Екатеринбурга ведет поиск неизвестного преступника, который нападает на прохожих и наносит жертвам ранения шприцем.

Как сообщает городское управление здравоохранения, за последние 10 дней в городской центр профилактики и борьбы со СПИДом обратились пять пострадавших, на которых напал на улице неизвестный человек и поранил их шприцем.

Установлено, что два нападения были совершены в районе южного автовокзала, два - в районе улиц Шорса и 8-е Марта, одно - рядом с ТЮЗом. Практически все пострадавшие описывают нападение одинаково - молодой высокий человек, одетый в черную одежду, быстро ранит свою жертву шприцем и убегает.

Пострадавшие не заявляют о нападении в милицию. В центре борьбы со СПИДом они проходят лабораторное обследование крови, получают рекомендации по рофилактическому лечению и по повторному обследованию через 3 месяца.

Медики призывают горожан быть бдительнее и в случае подобного инцидента обращаться в центр борьбы со СПИДом, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что это не первый случай такого рода в Екатеринбурге. Так, два года назад ходили слухи, что организованная группа ВИЧ-инфицированных наркоманов объявила войну жителям города. Якобы банда ставила перед собой задачу распространить опасную инфекцию среди горожан. Для этого злоумышленники применяли разные методы, среди которых самым распространенными является подбрасывание использованных шприцев в почтовые ящики.

Летом 2003 года сразу несколько использованных шприцев с остатками героина были обнаружены в почтовых ящиках одного из жилых домов на улице Уральской.

Наркоманы также пытались заразить СПИДом людей в общественном транспорте. Для этого они использовали острые предметы со следами крови ВИЧ-инфицированного.

По данным медиков, в большей степени, как и прежде, заражению ВИЧ подвержена так называемая группа риска - наркоманы, проститутки и люди, ведущие беспорядочную половую жизнь. Однако количество так называемых "благополучных" пациентов постоянно растет.

В городском наркологическом центре отмечают, что наркомания в последнее время резко помолодела. Теперь героиновой зависимостью страдают даже 14-летние подростки. Причем, как отмечают врачи, у наркоманов, как правило, расстраивается психика, они становтся озлобленными и агрессивными. По понятным причинам, особенно таким патологическим изменениям в поведении подвержены ВИЧ-инфицированные. Поэтому, по словам наркологов, не исключена вероятность объединения зараженных наркоманов в организованную группу.

Случаи "инъекционного" терроризма в России

В Великом Новгороде в мае 2003 года также появились слухи, что в общественном транспорте орудует ВИЧ-инфицированный маньяк, который колет пассажиров иголкой. По словам главного врача Новгородского центра по борьбе со СПИДом Александра Пуговкина, в медицинский центр обратились две девушки, сообщившие о том, что в городских автобусах их чем-то укололи.

Девушки предположили, что это был зараженный ВИЧ-инфекцией маньяк, о котором сообщили в телеэфире Новгородской государственной телерадиокомпании "Славия". Медицинская экспертиза показала отрицательный результат.

Главный врач заметил, что бессмысленно колоть в городском транспорте кого-либо иголкой. Александр Пуговкин сказал, что для заражения ВИЧ-инфекцией укола недостаточно, требуется сделать инъекцию.

По сообщению пресс-центра Управления внутренних дел Новгородской области, поступали запросы и от других напуганных горожан. Однако документальных подтверждений того, что в пассажирском автотранспорте в Великом Новгороде на самом деле действует маньяк, УВД тогда не нашло.

В Новосибирске также два года назад ходили слухи, что в городе появился маньяк, который подкарауливает горожан и с помощью шприца заражает их различными болезнями - гепатитом или ВИЧ-инфекцией.

Так, один из учеников школы N108 рассказал, что неизвестный вколол ему укол прямо в учебном заведении. По словам 11-летнего мальчика, в школе к нему подошел неизвестный мужчина и неожиданно кольнул шприцем. После этого незнакомец убежал. Ранку от укола врачи продезинфицировали. Анализы показали, что никаких заболеваний у мальчика нет.

В Архангельске в октябре-ноябре 2002 года года также ходили слухи, что в городе появился маньяк, нападающий на женщин со шприцем, и заражающий жертв СПИДом. По информации пресс-службы УВД, действительно в Октябрьском и Ломоносовском округах были зафиксированы три случая, кода в людных местах неизвестный молодой человек уколол девушек в бедро шприцем. Кровь пострадавших была отправлена на анализ. По всех фактам велось расследование, но случаев заражения зарегистрировано не было.