В центре Москвы убит член Национального антикоррупционного комитета
Архив NEWSru.com
В центре Москвы убит член Национального антикоррупционного комитета В центре Москвы убит член Национального антикоррупционного комитета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре Москвы убит член Национального антикоррупционного комитета
Архив NEWSru.com
 
 
 
В центре Москвы убит член Национального антикоррупционного комитета
Архив NEWSru.com
 
 
 
В центре Москвы убит член Национального антикоррупционного комитета
Архив NEWSru.com

Заказное убийство совершено вечером в четверг в Центральном округе российской столицы.

Как сообщили РИА "Новости" в ГУВД Москвы, около 20:00 во дворе дома 18/20 в Гороховском переулке сотрудники милиции обнаружили труп мужчины с огнестрельным ранением в голову.

При досмотре убитого у него обнаружено удостоверение члена Национального антикоррупционного комитета на имя Сергея Харламова. Сотрудники милиции проверяют подлинность документов.

Предположительно, убийца стрелял из пистолета с глушителем, так как никто из жильцов дома не слышал звуков выстрелов. Преступник выстрелил в затылок мужчине, после чего скрылся.

В настоящее время на месте происшествия работает оперативно-следственная группа. Проводится комплекс мероприятий по розыску предполагаемого убийцы, сообщили в столичном ГУВД.

В доме, напротив которого произошло преступление, живет ряд высокопоставленных российских чиновников.

Позже личность мужчины, убитого накануне в центре Москвы, была установлена. Им оказался Харламов С.Ф. - помощник на общественных началах депутата Госдумы Николая Ковалева (фракция "Отечество - вся Россия"). Об этом сообщили в столичном ГУВД.

По данным ГУВД, Харламов был убит около дома номер 18 по Гороховскому переулку, когда возвращался с работы. Преступник несколько раз выстрелил в помощника депутата. Одна пуля попала ему в голову. От полученного ранения Харламов скончался на месте.

С места происшествия, отметили в ГУВД, изъят пистолет Макарова с приспособлением для бесшумной стрельбы и шестью патронами.

Для скорейшего розыска преступника в городе вводился план "Перехват", однако по горячим следам задержать убийцу не удалось. В настоящее время оперативно-следственная группа опрашивает жильцов дома номер 18.

Сотрудники правоохранительных органов рассматривают все версии происшедшего, в том числе и связанную с профессиональной деятельностью убитого.

Как передает "Интерфакс", Сергей Харламов ранее занимал должность заместителя секретаря Совета Безопасности России.

Харламов - бывший военнослужащий, уволился в запас в звании полковника, служил в Афганистане, имеет пять боевых наград, в том числе орден за личное мужество, полученный в Приднестровье.

В Совет Безопасности РФ Харламов пришел вместе с Александром Лебедем, где занимал должность его заместителя. В 1996 году распоряжением президента России был освобожден от занимаемой должности.

Вместе с Лебедем Харламов принимал участие в подписании хасавюртовского соглашения с Чечней 30 августа 1996 года. После государственной службы С.Харламов занялся бизнесом, в частности, был одним из учредителей ЗАО "Транс Атлантик Лайн", специализирующегося на торговле рыбой.