Полиция Таиланда
Global Look Press
Полиция Таиланда
 
 
 
Полиция Таиланда
Global Look Press

Жительница Владивостока Яна Стрижеус, которая была похищена в Таиланде вместе с гражданским мужем Алексеем Слабинским и найдена спустя несколько дней полицейскими в одном из отелей, рассказала следователям, кто стоит за этим преступлением, передает НТВ.

По ее словам, похищение совершил друг их семьи по имени Андрей, с которым Слабинский собирался совершить сделку по продаже двух вилл. С этим человеком они были знакомы еще в России и доверяли ему, поэтому она не побоялась сесть к нему в машину в день похищения, пояснила Стрижеус.

В автомобиле находился еще одни человек, которого женщина не знала. После этого Андрей вместе с подельником увез Стрижеус на загородную виллу и удерживал там несколько дней, пытая и насилуя. О судьбе своего гражданского супруга она ничего не знала, сообщила россиянка.

Следователи со своей стороны сообщили ей, что в джунглях недалеко от той самой виллы, где ее удерживали, 29 марта было найдено тело мужчины - скорее всего, пропавшего Слабинского. Однако тело настолько обезображено, что опознать его не смогла даже ранее прибывшая в страну сестра Слабинского.

Сама Стрижеус продолжает оставаться в реанимационном отделении. Женщине провели сложнейшую операцию, сейчас ее состояние оценивается как стабильно тяжелое. У палаты россиянки круглосуточно дежурят полицейские, отмечается в сообщении.

Ранее, как сообщали местные СМИ, Стрижеус рассказывала полицейским, что похитителей было трое. Личности двух из них уже установлены. Полиция Таиланда объявила их в розыск. Суд Пхукета выдал ордера на арест украинца Александра Бойчука и россиянина Александра Новичкова: обоим вменяется в вину незаконное лишение свободы и вымогательство. Россиянина также подозревают в попытке изнасилования.

Также, по сведениям местной прессы, Стрижеус рассказывала полиции, что похищение связано с тем, что Алексей, занимавшийся в Таиланде недвижимостью, не вернул деньги ростовщикам, которые занимал ранее.

О пропаже двух россиян из Владивостока - Яны Стрижеус и Алексея Слабинского, арендовавших на Пхукете небольшой дом, заявили родственники. По их словам, пара перестала выходить на связь еще 7 марта. После этого родственники пропавшей женщины получили от нее короткий звонок, во время которого она сообщила, что ее держат в заложниках и требуют выкуп в 100 тысяч долларов.

Спустя 10 дней Стрижеус была обнаружена в одном из отелей Пхукета с порезами на руках и шее. 29 марта полицейские обнаружили в джунглях в районе Ченг Талай тело мужчины европейской внешности. Полиция полагает, что, скорее всего, речь идет о пропавшем Слабинском. Такого же мнения придерживаются в посольстве РФ в Таиланде, передает ИТАР-ТАСС.