Задержанные за убийство собственного отца сестры рассказали, что жили с ним на положении рабынь и не могли ходить в школу из-за побоев. Об этом сообщил РБК ответственный секретарь Общественно-наблюдательной комиссии Иван Мельников, посетивший девушек в изоляторе.

"Отец их не пускал учиться. Хотел, чтобы они были постоянно с ним. Я предполагаю, что там [в семье] было страшнейшее насилие", - рассказал Мельников. "С их слов, были дома дробовик, пистолет, револьвер, ножи, бейсбольная бита. Он угрожал применить [оружие] к ним", - пояснил он. Мельников добавил, что ранее из-за угроз из дома ушли жена и сын погибшего, а дочерей мужчина использовал их как рабынь. "Он звонил по звоночку, а они должны были прийти, закрыть окна и так далее", - передал рассказ девушек Мельников, заявив, что намерен обратиться к уполномоченному при президенте России по правам ребенка Анне Кузнецовой. В школе номер 1370 отказались уточнить информацию о посещаемости сестер Хачатурян, попросив обратиться в пресс-службу столичного департамента образования.

Напомним, вечером 27 июля в межквартирном холле подъезда жилого дома на Алтуфьевском шоссе было обнаружено тело 57-летнего мужчины с множественными колото-резаными ранениями в области шеи и груди.На следующий день по подозрению в совершении преступления были задержаны трое дочерей убитого в возрасте 17, 18 и 19 лет. Задержанные признали вину и пояснили, что у них сложились неприязненные отношения с отцом ввиду причинения им моральных страданий на протяжении длительного времени.

По их словам, отец находился под действием наркотиков и первым напал на них с ножом, после чего они были вынуждены защищаться. Младшая сестра, которая учится в 11-м классе, нанесла отцу не менее 35 ударов ножом по телу и область шеи, в это время две другие сестры били его по голове и брызгали в лицо из перцового баллончика. После убийства они сами вызвали полицию, при этом через несколько часов после произошедшего из больницы поступило сообщение о госпитализации одной из сестер с колото-резаной раной бедра, а также ушибами бедра и предплечья. Девушка пояснила, что ее ранил отец и отказалась от дальнейшей госпитализации.

В отношении девушек было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК России (убийство), которая предусматривает в качестве максимального наказания лишение свободы на 15 лет. Однако 30 июля пресс-секретарь Останкинского суда Москвы Анна Селиванова рассказала, что дело было представлено в суд с более тяжкой квалификацией: им вменяется пункт "ж" ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). В этом случае подсудимым грозит пожизненное заключение, но такое наказание женщинам в России не назначается.