В Екатеринбурге многодетный отец, бивший сына головой об асфальт, получил 9 лет колонии
Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга
В Екатеринбурге многодетный отец, бивший сына головой об асфальт, получил 9 лет колонии
 
 
 
В Екатеринбурге многодетный отец, бивший сына головой об асфальт, получил 9 лет колонии
Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга Свердловской области вынес в понедельник приговор 39-летнему многодетному отцу Александру Мошкину, который признан виновным в покушении на убийство своего четырехлетнего сына. Родитель бил мальчика головой об асфальт на глазах у прохожих, которые остановили садиста. Преступление зафиксировала камера наблюдения.

Судья Наталья Галимова назначила Мошкину наказание в виде девяти лет лишения свободы. Отбывать срок он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Как следует из материалов уголовного дела, 18 апреля 2017 года около 21:45 Александр Мошкин находился в состоянии алкогольного опьянения на тротуаре на перекрестке улицы Красных Командиров и проспекта Космонавтов в Екатеринбурге. Там мужчина "с целью причинения смерти своему 4-летнему сыну поднял ребенка за ноги и с силой ударил его не менее двух раз головой об асфальтовое покрытие тротуара". В тот момент Мошкин направлялся домой, забрав сына из детского сада.

Как рассказали очевидцы, пьяный мужчина бил ребенка, поскольку тот капризничал. Судя по опубликованной видеозаписи избиения, сначала к агрессивному родителю подошел пешеход и попытался его урезонить словами. Пьяный мужчина бросил ребенка и двинулся в сторону прохожего, сделавшего ему замечание. В этот момент мимо проезжал на велосипеде еще один человек. Он бросил свое транспортное средство, подошел к подозреваемому и отправил его в нокаут.

В итоге медицинская помощь потребовалась как избитому мальчику, так и избивавшему его отцу. Медики обработали ему раны на лице, после чего мужчина сбежал из больницы. А его сын был доставлен в ДГКБ N9 с черепно-мозговой травмой.

"Беззащитный ребенок лишь чудом остался жив благодаря неравнодушию прохожих людей, которые не прошли мимо, не побоялись крепкого, явно нетрезвого мужчины и вступились за мальчика", - подчеркивалось ранее в заявлении СК РФ.

Вечером 19 апреля подозреваемый был задержан и помещен в изолятор временного содержания, пишет "АиФ Урал". В отношении мужчины, который работал электромехаником в одной из фирм, было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство малолетнего").

При подготовке ходатайства об аресте мужчины учли, что ранее он уже был судим за причинение среднего вреда здоровью человека и грабеж. По некоторым данным, рецидивист злоупотреблял алкоголем. Также сотрудники СК РФ учитывали возраст потерпевшего, который находится в зависимости от подозреваемого "в силу родства и малолетства".

Для расследования преступления была создана усиленная следственная группа. В ее состав вошли следователи ряда территориальных следственных отделов Екатеринбурга и следователь-криминалист регионального управления СК РФ. Установлено, что обвиняемый вместе со своей сожительницей воспитывал трех малолетних детей (двух девочек и мальчика). Семья на профилактическом учете не состояла, а оба родителя работали.

Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил подчиненным также "всесторонне изучить и дать справедливую правовую оценку как действиям медицинского персонала, так и сотрудников органов внутренних дел", которые должны были оперативно реагировать на совершение преступления. Ранее сообщалось, что очевидцы останавливали проезжавшую мимо карету скорой помощи, чтобы она отвезла пострадавшего ребенка в больницу. А сотрудники МВД не появились ни на месте происшествия, ни в больнице, исходя из того, что подозреваемому удалось скрыться.

Екатеринбуржцу Александру Мошкину инкриминировали ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 2 ст. 105 ("Покушение на убийство малолетнего") УК РФ. Прокуратура просила для него 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы на 2 года.