В Австралии судят женщину, жестоко убившую младенца 12 лет назад
НТВ-Плюс
В Австралии судят женщину, жестоко убившую младенца 12 лет назад
 
 
 
В Австралии судят женщину, жестоко убившую младенца 12 лет назад
НТВ-Плюс

Жительнице Австралии предъявлены обвинения в убийстве новорожденного ребенка. Истерзанное тело младенца было найдено 12 лет назад.

Предполагаемая 52-летняя детоубийца была задержана в четверг вечером, а уже в пятницу она предстанет перед судом города Кэрнс, расположенного в северной части штата Квинсленд, в 300 километрах от Таунсвилля, сообщает Stuff.co.nz.

В четверг полицейские обследовали задний двор одного из домов в пригородном районе Мурубул в поисках новых улик в давно приостановленном расследовании. Однако пока не известно, удалось ли откопать какие-либо важные доказательства злодеяния.

Расследование возобновилось после того, как были получены неожиданные результаты ДНК-тестов. Полиция взяла генетические образцы в виде слюны у примерно ста местных жительниц, которые находились на поздней стадии беременности в период совершения преступления.

Как следует из материалов дела, расчлененное туловище мальчика было найдено 4 мая 1996 года. Страшная находка была сделана прямо на проезжей части Хэйворд-Стрит в Мурубуле. По заключению врачей, погибшему было не больше двух суток от роду.

В то время в следствии предположили, что злоумышленники утопили новорожденного, а после этого расчленили его тело лезвием и выбросили останки. На мостовую же части трупа ребенка были принесены двумя собаками.

Прорыв в казалось бы навсегда забытом неоконченном расследовании произошел тогда, когда в местной прессе появилось интервью бывшего следователя по этому делу - Джона Харриса. Полицейский в отставке посетовал, что ему так и не удалось найти преступника, а вскоре после этого в полицию обратился местный житель, который владел ценной информацией.

В четверг инспектор полиции Джон Хартвелл собрал своих подчиненных, а также вызвал кинологов с собакой-ищейкой. После этого сыщики отправились к дому, возле которого они рассчитывали найти доказательства преступления.

За помощь в расследовании властями назначена награда в размере 250 тысяч австралийских долларов (примерно 235 тыс. долларов США). Однако не ясно, получит ли эти деньги неназванный информатор.