В Канаде в доме ландшафтного дизайнера, обвиняемого в убийствах геев, найден привязанный к кровати мужчина
Global Look Press
В Канаде в доме ландшафтного дизайнера, обвиняемого в убийствах геев, найден привязанный к кровати мужчина
 
 
 
В Канаде в доме ландшафтного дизайнера, обвиняемого в убийствах геев, найден привязанный к кровати мужчина
Global Look Press

Полицейские Торонто в канадской провинции Онтарио арестовали 66-летнего ландшафтного дизайнера Брюса Макартура, которого подозревают в серийных убийствах гомосексуалов. В квартире подозреваемого, расположенной в районе парка Торнклифф, был обнаружен заложник, привязанный к кровати.

В настоящий момент Макартуру предъявлены обвинения в убийстве 44-летнего Салима Эсена и 49-летнего Юндрю Кинсмена, которые пропали без вести в прошлом году, передает CTV Toronto News.

29 января в полиции объявили, что Макартур может быть также причастен к еще трем убийствам: 58-летнего Маджида Кэйхана, 50-летнего Сороуша Махмуди и 47-летнего Дина Лисовика.

Кэйхан пропал в октябре 2012-го, Махмуди исчез в августе 2015 года, а Лисовик не объявлялся в розыск. Однако следователи считают, что он был убит в период между маем 2016-го и июлем 2017 годов.

В декабре 2017 года начальник полиции Марк Сондерс заявлял, что между исчезновениями Эсена и Кинсмена нет связи. Но теперь полицейские считают иначе.

Когда личность подозреваемого в убийствах была определена, сотрудники полиции установили наблюдение за его домом. Они видели, как в квартиру Макартура на 19-ом этаже зашел молодой мужчина. После этого 18 января 2018 года была проведена операция по задержанию Брюса Макартура, а его гостя нашли привязанным к кровати.

Возможно, Макартур совершил больше пяти убийств. Полиция обследовала земельный участок, на котором ландшафтный дизайнер занимался творчеством и хранил свои инструменты, и обнаружила там расчлененные скелетированные останки трех человек. Личности погибших планируется установить с помощью ДНК-экспертиз. Скорее всего, кости принадлежат Кэйхану, Махмуди и Лисовику.

Следователи намерены также обследовать земельные участки, принадлежащие клиентам дизайнера. Возможно, там тоже удастся найти улики. В Торонто находится около 30 таких участков с лужайками и садами. Для города выявление серийного убийцы, действовавшего на протяжении нескольких лет, является беспрецедентным случаем.

Известно, что жертвы Макартура посещали район Гей-Виллэдж, в котором собираются представители ЛГБТ-сообщества. При этом не сообщается, является ли гомофобия мотивом расправ.

Сосед Брюса Макартура по этажу описал его как "очень любезного" человека, который всегда улыбался и помогал другим людям. "Однажды он помог мне отнести сумки от автомобиля до квартиры", - добавил мужчина.

Однако он вспомнил и один странный случай. Однажды в 2 часа ночи сосед услышал грохот, донесшийся из мусоропровода. Выйдя из квартиры, он увидел Брюса и сделал ему замечание за то, что тот посреди ночи выбрасывает что-то тяжелое и может разбудить других жильцов. Макартур в ответ заявил, что будет выбрасывать мусор, когда ему захочется. По словам соседа, в глазах Брюса в тот момент "было что-то особенное, они были круглыми и большими".

На своей страничке в Facebook Макартур выкладывал фотографии сына и дочери, внуков, кошек и тропических птиц. Знакомая Карен Фрейзер описывает его как "веселого и доброго дедушку", передает CBC News.

Макартур разделял либеральные взгляды и относил себя к противникам Дональда Трампа.

В 1980-х годах Макартур и его жена Дженис купили в Ошаве дом, однако потом Брюс стал испытывать материальные трудности. В 1997 году недвижимость пришлось заложить, а через два года Макартур объявил о банкротстве.

В 1999 году Брюс стал общаться с представителями ЛГБТ-сообщества в Торонто. По словам Кевина Нэша, в 1999 году Макартур сблизился с его знакомым - Скандараджем Наваратнамом. Роман двух мужчин продлился до 2008 года. А в 2010 году Наваратнам пропал без вести.

В 2001 году во время празднования Хеллоуина Брюс напал с металлической трубой на человека. В итоге Макартура судили и приговорили к двум годам лишения свободы условно. Суд также запретил ему употреблять попперсы (амилнитрит, используемый для усиления сексуального влечения), общаться с мужчинами-проститутками и появляться в центре Торонто, в районе Гей-Виллэдж, где собираются представители секс-меньшинств.

В последнее время Макартур работал ландшафтным дизайнером в компании Artistic Design. На некоторых опубликованных снимках, сделанных во время отпусков и на отдыхе, Брюс позирует вместе с молодыми мужчинами, которые, судя по внешнему виду, являются выходцами из южной Азии или Ближнего Востока.

По данным прессы, у Макартура был аккаунт на сайте знакомств Recon, который используют фетишисты и любители садомазохистского секса. На этой площадке Брюс заявлял, что желает завязать отношения с "покорными мужчинами любого возраста".