На Дальнем Востоке началась масштабная эвакуация осужденных из Магаданской области в Хабаровск. По данным УИН Министерства юстиции по Дальневосточному федеральному округу, к подобным мерам региональное управление исполнения наказаний прибегает впервые
НТВ
На Дальнем Востоке началась масштабная эвакуация осужденных из Магаданской области в Хабаровск. По данным УИН Министерства юстиции по Дальневосточному федеральному округу, к подобным мерам региональное управление исполнения наказаний прибегает впервые Речь идет об осужденных колонии общего режима N3, расположенной в поселке Талая Магаданской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Дальнем Востоке началась масштабная эвакуация осужденных из Магаданской области в Хабаровск. По данным УИН Министерства юстиции по Дальневосточному федеральному округу, к подобным мерам региональное управление исполнения наказаний прибегает впервые
НТВ
 
 
 
Речь идет об осужденных колонии общего режима N3, расположенной в поселке Талая Магаданской области
НТВ
 
 
 
В середине января в котельной этого исправительного учреждения произошла серьезная авария. В результате 300 осужденных и персонал остались без отопления при 52-градусном морозе
НТВ

На Дальнем Востоке началась масштабная эвакуация осужденных из Магаданской области в Хабаровск. По данным УИН Министерства юстиции по Дальневосточному федеральному округу, к подобным мерам региональное управление исполнения наказаний прибегает впервые.

Речь идет об осужденных колонии общего режима N3, расположенной в поселке Талая Магаданской области. В середине января в котельной этого исправительного учреждения произошла серьезная авария. В результате 300 осужденных и персонал остались без отопления при 52-градусном морозе.

Все попытки ликвидировать аварию и починить насос на дизельной установке не увенчались успехом. Из-за удаленности от областного центра - также оказалось невозможным привезти новое оборудование или вызвать ремонтную бригаду.

В результате аварии отопительная система в мужской колонии полностью разрушилась. Чтобы избежать бунта из-за морозов, руководство УИН приняло решение перебросить осужденных в тюрьмы Магадана.

Так как единственная в столице Колымского края зона общего режима находится на реконструкции, около трехсот человек пришлось поселить в здании местного СИЗО. Следственный изолятор оказался не готов принять такое количество новых постояльцев - он рассчитан всего на 360 человек. После этапирования осужденных из Талой в СИЗО оказались около 600 человек.

Как заявил в эфире телекомпании "ГТРК-Магадан" начальник Управления федеральной службы исполнения наказаний по Магаданской области Иван Пилипенко, осужденные и подследственные вынуждены были спать по очереди, некоторые на полу.

30 января руководство дальневосточного УИН приняло решение этапировать осужденных из Талой в колонии общего режима южных регионов Дальнего Востока. Для переброски такого количества зэков пришлось арендовать чартерный самолет, сообщает Время новостей.

Как сообщил источник в авиакомпании, которая взялась за перевозку зэков, один рейс обошелся органам юстиции в 1 млн руб. Всех стюардесс на маршруте заменили бортпроводниками мужского пола. В хабаровском аэропорту необычных пассажиров встречал усиленный бойцами ОМОНа караул, хотя все магаданские заключенные были осуждены за нетяжкие преступления.

В ночь на 31 января около 100 осужденных должны были распределить между колониями Хабаровского края, Приморья, Амурской и Еврейской автономной областей. Никаких инцидентов зафиксировано не было. После того как под Магаданом закончится реконструкция колонии общего режима, все этапированные зэки вернутся на Колыму.