На Сахалине вынесен приговор сотруднице лицея, обворовывавшей сирот
Архив NEWSru.com
На Сахалине вынесен приговор сотруднице лицея, обворовывавшей сирот
 
 
 
На Сахалине вынесен приговор сотруднице лицея, обворовывавшей сирот
Архив NEWSru.com

На Сахалине вслед за директором и бухгалтером осуждена кассир профессионального лицея N5 города Горнозаводска, в котором обучаются в основном дети-сироты и дети из неполных семей.

Как сообщили во вторник "Интерфаксу" в прокуратуре, Невельский городской суд признал кассира виновной в хищении имущества лицея и назначил ей наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

В ходе предварительного расследования было установлено, что Куренкова, являясь кассиром профессионального лицея N5, с апреля по 15 мая 2005 года, "умышленно, с корыстной целью, используя свое служебное положение, имея доступ к денежным средствам, поступавшим от учащихся в качестве оплаты за образовательные услуги и от реализации производственных мастерских лицея, совершила присвоение вверенных ей денежных средств".

В течение полутора месяцев кассир присвоила 40 тыс. рублей. В апреле 2005 года Невельский горсуд уже осудил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года директора лицея Евгения Касия за превышение должностного положения с применением насилия к учащимся, двое из которых были сироты.

Кроме того, 5 августа прошлого года по фактам преступлений, выявленным Невельской городской прокуратурой, Касий был признан виновным за злоупотребления должностными полномочиями, хищение чужого имущества и мошенничество.

В ноябре 2005 года Невельский городской суд вынес обвинительный приговор также и в отношении главного бухгалтера лицея. Она была признана виновной в хищении чужого имущества. Ей назначено наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы условно.