В Москве убит директор Института психологии РАН
Архив NTVRU.com
В Москве убит директор Института психологии РАН Труп 69-летнего профессора с черепно-мозговой травмой был обнаружен сегодня поздно ночью в подъезде дома по улице Генерала Антонова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве убит директор Института психологии РАН
Архив NTVRU.com
 
 
 
Труп 69-летнего профессора с черепно-мозговой травмой был обнаружен сегодня поздно ночью в подъезде дома по улице Генерала Антонова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Следствие рассматривает несколько версий случившегося. По одной из них, Брушлинский стал жертвой уличных грабителей
Архив NTVRU.com

В столице убит директор Института психологии РАН, член-корреспондент Российской академии наук Андрей Брушлинский, сообщает "МК-Новости" .

Труп 69-летнего профессора с черепно-мозговой травмой был обнаружен сегодня поздно ночью в подъезде дома по улице Генерала Антонова. Возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

По сведениям "Интерфакса" , преступник сначала оглушил ученого ударом по голове, а потом задушил его.

Следствие рассматривает несколько версий случившегося. По одной из них, Брушлинский стал жертвой уличных грабителей, которые в последнее время орудуют на территории Юго-Западного округа и совершили здесь уже более десятка разбойных нападений на запоздалых прохожих.

Агентство "Вечерняя Москва" передает подробности рокового вечера. Накануне Андрей Владимирович выступал докладчиком на пленарном заседании Российского психологического общества. После этого по случаю торжества в институте был устроен банкет. Профессор позвонил домой жене и сообщил, что задерживается.

По свидетельству коллег, академик покинул мероприятие около 9 часов вечера. Однако до дома он так и не дошел. По словам вдовы ученого Тамары Константиновны, около 23:30 она стала сильно нервничать и решила выйти на лестничную клетку. Спустившись на первый этаж, женщина увидела мужа, лежащего ничком. Он был уже мертв.

По данным правоохранительных органов, убийца или убийцы, скорее всего, зашли в подъезд вслед за Брушлинским. Это косвенно подтверждает и тот факт, что никто из соседей, возвращавшихся домой около 21:00, не видел на лестнице первого этажа подозрительных людей. Что было далее, остается только гадать.

Медики зафиксировали у покойного ушибленную рану левой теменной области и косвенные признаки механической асфиксии.

Стражи порядка почти уверены, что целью преступников было банальное ограбление, у Брушлинского исчез портфель, в котором находились деловые документы. По словам жены академика, у ее мужа не было врагов, никто им никогда не угрожал.

По словам сотрудников института, Андрей Владимирович был человеком необычайно интеллигентным. Он не любил ссор и скандалов, терпимо относился к различным теориям и подходам в науке, всегда искал компромисса в создавшихся сложных ситуациях.

Известный российский психолог Андрей Брушлинский родился в 1933 году. В 1956 году окончил отделение психологии философского факультета МГУ.

После окончании университета начал работать в Секторе психологии Института философии Академии наук СССР. С 1972 года являлся ведущим научным сотрудником, руководителем группы по психологии мышления в Институте психологии АН СССР (ныне РАН).

С 1984 года руководил Межведомственным семинаром по психологии мышления. В 1989 году был избран, а в 1995 году переизбран на должность директора Института психологии РАН.

В 1981-1987 годах - заместитель главного редактора журнала "Вопросы психологии", с 1988 года являлся главным редактором "Психологического журнала" Российской академии наук, с 1991 года член редакционного совета журнала "Синапс", с 1993 года - член редколлегии журнала "Иностранная психология".

Напомним, что это не первое убийство представителей отечественной научной элиты. Так, 4 января от рук грабителей пострадал академик Глебов. Жестоко избив ученого, бандиты отобрали у него мизерную пенсию. 11 января, несмотря на усилия врачей, академик скончался.