Журналисты обвинили губернатора Псковской области в отказе от больного ребенка.
Съемки НТВ
Журналисты обвинили губернатора Псковской области в отказе от больного ребенка. Елена Михайлова говорит, что Станислав навсегда останется ее сыном, независимо от медицинского диагноза.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журналисты обвинили губернатора Псковской области в отказе от больного ребенка.
Съемки НТВ
 
 
 
Елена Михайлова говорит, что Станислав навсегда останется ее сыном, независимо от медицинского диагноза.
Съемки НТВ
 
 
 
Губернатор Псковской области Евгений Михайлов: "У меня два года назад родился сын Станислав. Мальчик родился, к сожалению, неизлечимо больным".
Съемки НТВ
 
 
 
Корреспондент НТВ Александр Пальников: "Питерская газета "Курьер" утверждает, что два года назад, когда родился Станислав, местные врачи поставили ему диагноз - болезнь Дауна".
Съемки НТВ

30 января 2001 года программа НТВ "Криминал" показала сюжет, посвященный подробностям личной жизни губернатора Псковской области Евгения Михайлова. Поводом для этого стала акция "Прикоснись к сердцу ребенка", которую провел в области Всероссийский научный центр сердечно-сосудистой хирургии. Целью акции, по сообщениям местной прессы, была помощь детям, нуждающимся в операции на сердце. Мероприятие поддержал глава администрации Евгений Михайлов. А его супруга Елена пожертвовала на это благое дело 10 тысяч рублей. В ходе проведения акции губернатор Михайлов выступил с неожиданным признанием: "У меня два года назад родился сын Станислав. Мальчик родился, к сожалению, неизлечимо больным, в том числе и с болезнью сердца. С тех пор он находится в медицинском интернате".

Говорит корреспондент НТВ Александр Пальников: "Питерская газета "Курьер", проводившая расследование, утверждает, что два года назад, когда родился Станислав, местные врачи поставили ему диагноз √ болезнь Дауна". Александр Пальников процитировал выдержку из заявления Елены Михайловой, в котором мать отказывается от больного ребенка: "Прошу в связи со сложным материальным положением взять его на полное государственное обеспечение. С мужем в разводе. От родительских прав отказываюсь. Местонахождение мужа в настоящее время мне не известно". Однако Евгений и Елена Михайловы продолжают показываться на людях вдвоем и ведут светскую жизнь настоящей семейной пары. В материальные трудности первой леди Псковской области также сложно поверить. Вероятно, супруги просто не предполагали, что пресса сделает это заявление достоянием гласности.

Елена Михайлова говорит, что Станислав навсегда останется ее сыном, независимо от медицинского диагноза. По ее словам, она безумно переживает за малыша и очень сильно скучает. Но встречу с сыном молодая женщина называет невозможной: "Для блага ребенка будет лучше, если он останется полностью под контролем врачей". Съемочная группа программы "Криминал" посетила московский Дом ребенка ╧ 17. Корреспондент пытался узнать, как здесь живет Станислав Михайлов, и часто ли его навещают родители. Разговаривать на эту тему с журналистами персонал детдома, разумеется, отказался.