В преддверии Нового года сотрудники наркополиции Московской области зафиксировали вспышку отравлений синтетическими наркотиками
fskn.gov.ru
В преддверии Нового года сотрудники наркополиции Московской области зафиксировали вспышку отравлений синтетическими наркотиками
 
 
 
В преддверии Нового года сотрудники наркополиции Московской области зафиксировали вспышку отравлений синтетическими наркотиками
fskn.gov.ru

В преддверии Нового года сотрудники наркополиции Московской области зафиксировали вспышку отравлений синтетическими наркотиками. В больницы поступило больше 10 наркоманов, двое из них умерли.

"29 декабря 2015 года медицинскими учреждениями городов Талдом и Дубна Московской области зафиксированы случаи отравления молодых людей в возрасте от 18 до 33 лет смертельно опасными наркотическими средствами, - сообщает официальный сайт ФСКН РФ. - Пострадали 13 человек, двое из которых скончались, а остальные находятся в тяжелом состоянии в реанимационных отделениях больниц".

Установлено, что розничное распространение наркотиков в Талдоме и наукограде Дубна осуществлялось посредством SMS-сообщений с указанием мест тайников-закладок в скверах, подъездах жилых домов и на детских площадках. Наркоманы покупали курительные смеси по цене 2200 рублей за грамм. При этом клиенты наркоторговцев были уверены, что приобретают "легкие, безобидные" наркотики. Оплата проводилась с использованием электронных платежных систем.

В настоящий момент задержаны трое жителей Подмосковья, у которых в ходе обыска изъято несколько разовых доз наркотиков весом по 0,2 грамма, предназначенных для личного потребления. "Фактически наркополицейские спасли жизни молодых людей, изъяв у них смертельно опасные наркотики", - говорится в пресс-релизе.

Проведенная экспертиза наркотика, изъятого у одного из пострадавших, показала, что причиной трагедий в Талдоме и Дубне стало употребление "произведенных за рубежом синтетических аналогов марихуаны - веществ ADB-FUBINACA (N-(1-карбамоил-2,2-диметилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3карбоксамид) и AB-PINACA-CHM (N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид)". Указанные вещества являются производными наркотических средств, подлежащих контролю в РФ в соответствии с постановлением правительства РФ от 9 сентября 2013 года N788.

Расследование находится на контроле руководства ФСКН России. Принимаются меры по ликвидации локальных очагов уличного сбыта курительных смесей.

"Употребление синтетических аналогов марихуаны крайне опасно для жизни и здоровья человека, поскольку разрушает нервную систему, стимулирует развитие аутизма, потерю контроля за собственным поведением, приводит к срыву психики и возникновению галлюцинаций, - подчеркнули в антинаркотическом ведомстве. - Красноречивыми примерами разрушительных последствий употребления этих наркотиков являются убийства в 2015 году наркопотребителями своих родных в Москве и Московской области, Татарстане и Бурятии".

Только в текущем году наркополицейские провели более 3,5 тысячи операций по ликвидации каналов поставки синтетических наркотиков в РФ из-за рубежа. Это "позволило предотвратить розничный сбыт на улицах российских городов 80 тонн "спайсов" и курительных смесей за счет изъятых из оптового оборота четырех тонн психоактивного концентрата". В ходе операций "Мозаика", "Эстонский ноктюрн", "Синтетический хамсин", "Шанхайская паутина", "Совместный удар" и других ФСКН России ликвидирована инфраструктура транснациональных преступных группировок, утверждают в ведомстве.