В понедельник Кировский районный суд Ярославля вынес приговор гаишнику, который признан виновным в убийстве сына судьи Заволжского райсуда. Потерпевший получил смертельное огнестрельное ранение после попытки скрыться
Фото NEWSru.com
В понедельник Кировский районный суд Ярославля вынес приговор гаишнику, который признан виновным в убийстве сына судьи Заволжского райсуда. Потерпевший получил смертельное огнестрельное ранение после попытки скрыться
 
 
 
В понедельник Кировский районный суд Ярославля вынес приговор гаишнику, который признан виновным в убийстве сына судьи Заволжского райсуда. Потерпевший получил смертельное огнестрельное ранение после попытки скрыться
Фото NEWSru.com

В понедельник Кировский районный суд Ярославля вынес приговор гаишнику, который признан виновным в убийстве сына судьи Заволжского райсуда. Потерпевший получил смертельное огнестрельное ранение после попытки скрыться.

Суд назначил стражу порядка Игорю Тараканову наказание в виде ограничения свободы на срок один год. Кроме того, с осужденного взыскано 500 тысяч рублей компенсации морального вреда, а также чуть больше 100 тысяч рублей материальной компенсации, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Ярославского облсуда Наталью Сарбунову.

Как следует из материалов дела, 19 июня 2012 года в 3:00 26-летний Потерпевший Денис Никитин, управляя автомобилем Mazda 626, не отреагировал на требование инспекторов об остановке. Экипаж ДПС ГИБДД начал преследовать иномарку с нарушителем.

В 3:40 автомобиль из-за "повреждения задних колес" остановился около дома N2 на Кавказской улице, после чего водитель и его пассажиры попытались скрыться.

Один из инспекторов, занимавший должность командира взвода, догнал нарушителя. Он схватил подозреваемого за одежду, но в ходе начавшейся потасовки табельный пистолет полицейского "самопроизвольно выстрелил". От полученного ранения в голову Денис Никитин, являющийся отпрыском служителя Фемиды Заволжского района, скончался на месте.

Пассажира сына судьи заподозрили в наркомании

Гособвинение доказывало, что гаишник Тараканов превысил свои полномочия. "Явно выходя за пределы своих должностных полномочий только с целью пресечения попытки Никитина скрыться после совершения им административного правонарушения, (обвиняемый) продолжил преследование Никитина с пистолетом, приведенным в готовность, произвел выстрел в сторону движения Никитина, причинив ему огнестрельное ранение головы", - сказала государственный обвинитель Марина Седова.

Со своей стороны адвокат подсудимого Геннадий Губкин обращал внимание на то, что "вина Тараканова не доказана", так как не ясно, кто в действительности произвел роковой выстрел. По словам защитника, известно лишь то, что выстрел прозвучал "в ходе борьбы полицейского с двумя людьми", сообщал ранее телеканал "Вести.ru".

"Был еще пассажир, и именно в борьбе произошел случайный выстрел. Кто нажал на курок, мы не знаем", - подчеркнул адвокат.

По мнению Геннадия Губкина, обвинение построено лишь на показании единственного свидетеля - пассажира в иномарке потерпевшего. Причем в его адекватности на момент трагедии юрист сомневался, поскольку два разных нарколога нашли у друга Дениса Никитина симптомы наркотического опьянения. Однако кровь на анализ тот сдавать отказался, сообщает портал progorod76.ru.

Ранее также сообщалось, что застреливший водителя страж порядка был опытным полицейским, работавшим в МВД с 1993 года. По ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) ему грозил двухлетний срок лишения свободы.

Башкирский полицейский, застреливший мужчину, получил 5 лет колонии

Похожее дело только что рассмотрено и в суде республики Башкирия. Но в этом случае сотрудник МВД получил 5,5 года колонии строгого режима.

Как следует из материалов дела, вечером 30 сентября 2010 года вооруженный табельным пистолетом оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД N2 по Уфе Александр Максимов и его коллега, одетые в гражданскую одежду, выехали на улицу Александра Невского для проверки сообщения местной жительницы. Женщина рассказала, что потеряла телефон, а нашедший предлагает вернуть аппарат за вознаграждение, пишет "Российская газета".

"Выяснив примерное месторасположение звонившего, полицейские начали объезжать территорию и заметили мужчину, говорящего по мобильному телефону", - рассказала помощник руководителя управления СК РФ по Башкирии Светлана Абрамова.

Решив проверить прохожего на причастность к незаконным действиям, милиционеры представились и предложили проехать в отделение. Однако мужчина оказал сопротивление.

В это же время к месту происшествия подъехал знакомый подозреваемого. Он увидел, как двое мужчин пытаются посадить друга в машину, и сразу ввязался в драку и нанес полицейским несколько ударов. После этого знакомый отбежал в сторону, но оперуполномоченный Александр Максимов достал пистолет и дважды выстрелил в него.

Пули попали мужчине в бедро и живот. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте.

33-летнему бывшему оперуполномоченному Александру Максимову инкриминировали "превышение должностных полномочий с применением оружия" и "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего".