В Подмосковье завершено расследование убийства главы районной управы "Черемушки", который был расстрелян киллерами почти два года назад
butovo.com
В Подмосковье завершено расследование убийства главы районной управы "Черемушки", который был расстрелян киллерами почти два года назад
 
 
 
В Подмосковье завершено расследование убийства главы районной управы "Черемушки", который был расстрелян киллерами почти два года назад
butovo.com

В Подмосковье завершено расследование убийства главы районной управы "Черемушки", который был расстрелян киллерами почти два года назад. Заказчиком преступления был бизнесмен, попавший в зависимость к высокопоставленному чиновнику.

В настоящее время уголовное дело об убийстве главы столичной управы "Черемушки" Сергея Буркотова и его водителя направлено в Московский областной суд, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ. Обвиняемыми по делу проходят предприниматель Артур Коломнин, а также его знакомые - Виген Епремян и Мгер Аванесян.

На этот раз правоохранительным органам удалось довести расследование заказного убийства до конца и выйти на заказчика преступления. Однако достигнутый успех обернулся скандалом: по данным следователей, убитый 48-летний чиновник Сергей Буркотов "крышевал" бизнес, что и стало мотивом для расправы.

Длительное время под опекой главы управы находилась одна из столичных строительных фирм и, в конце концов, директор компании решил избавиться от слишком требовательного покровителя, сообщает "Интерфакс".

В ходе следствия установлено, что 48-летний Коломнин являлся одним из учредителей фирмы, производящей строительные работы на территории Москвы. "С 1993 года общее покровительство и лоббирование интересов данной фирмы по просьбе обвиняемого осуществлял заместитель супрефекта района "Северное Бутово" Сергей Буркотов", - говорится в сообщении СКП.

В 2003 году по выдвинутому чиновником требованию в состав учредителей фирмы были включены заинтересованные лица, отметили в СКП. А спустя три года Коломнину вновь поступило требование, согласно которому он должен был заменить ранее включенных в состав учредителей лиц на родственников Буркотова.

"Осознавая, что данное изменение влечет сокращение его полномочий относительно распоряжения имуществом, а также средствами и доходами фирмы, обвиняемый нанял за денежное вознаграждение Епремяна и Аванесяна для совершения убийства потерпевшего", - сказано в сообщении СКП.

19 февраля 2007 года около 21:00 машина чиновника была обстреляна в Подмосковье, в районе деревни Лопатино, у пересечения Сухановского и Бутовского шоссе. Киллеры буквально изрешетили автомобиль Буркотова Toyota Camry из автоматов. В результате стрельбы чиновник и его водитель были убиты.

Затем убийцы скрылись с места преступления на автомашине "Волга", оставив используемое ими оружие. На момент убийства Буркотов являлся главой столичной управы "Черемушки".

Одной из основных версий следствия с самого начала стало предположение о заказном характере убийства. Под подозрение попали многочисленные застройщики, ведущие работы по реконструкции и строительству жилья на территории управы.

Действия обвиняемых, с учетом роли каждого в совершении данного преступления, квалифицированы по пунктам "а, ж, з" ч.2 ст.105 (убийство), ч.2 ст.222 (незаконное приобретение, хранение, перевозка, ношения оружия и боеприпасов) УК РФ.

Справка

Сергей Буркотов родился в Москве 31 марта 1958 года. Получил высшее образование, окончив Московский авиационный технологический институт.

Трудовую деятельность начал в 1976 году токарем Всесоюзного научно-исследовательского института радиационной техники. Далее работал инженером-конструктором НИО "Красная звезда" (до 1989 года). В 1989-1991 годах являлся инструктором Советского районного комитета КПСС. В 1991 году перешел на службу в систему исполнительной власти города Москвы, Управление муниципального района Северное Бутово. В 1998-2003 годах занимал пост главы управы района Северное Бутово.

В 2003 году Буркотов назначен главой управы столичного района "Черемушки", который в 1956 году стал экспериментальной строительной площадкой массового крупнопанельного домостроения. Накопленный опыт затем широко применялся по всей стране. В последнее время под руководством Буркотова в районе интенсивно проводилась реконструкция и снос старого жилого фонда, в результате чего изменялась социальная, хозяйственная и ландшафтная инфраструктура.