Резня на ферме в Саратовской области: три человека убиты, а фермер и 28-летняя девушка ранены
Moscow-Live.ru
Резня на ферме в Саратовской области: три человека убиты, а фермер и 28-летняя девушка ранены
 
 
 
Резня на ферме в Саратовской области: три человека убиты, а фермер и 28-летняя девушка ранены
Moscow-Live.ru

В Саратовской области на территории сельскохозяйственного предприятия совершено тройное убийство. Там же обнаружены фермер и его знакомая, получившие несмертельные ножевые ранения.

Тела двух зарезанных мужчин были найдены в четверг после 19:00 на территории крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) "Дибиргаджиев" села Александровка Советского района, передает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя регионального Следственного управления Анну Марусову.

Погибшие являются гражданами Узбекистана 1985 и 1975 годов рождения. По предварительной информации, они могли находиться на территории РФ нелегально. А утром в пятницу в ходе следственных действий на ферме было обнаружено тело еще одного мужчины, личность которого устанавливается. Скорее всего, погибшим стал еще один иностранец, работавший в хозяйстве "Дибиргаджиев".

Также с территории фермерского хозяйства в четверг были госпитализированы с ножевыми ранениями 50-летний фермер Магомед Дибиргаджиев и его 28-летняя сожительница Юлия Ершова, получившая ранение бедра, пишет "Взгляд-Инфо". Они находятся в хирургическом отделении местной ЦРБ.

Погибшие и госпитализированные ранее были между собой знакомы. По предварительной информации, жертвы преступления осуществляли помощь по хозяйству за определенную плату.

"Видимо, на почве финансового вопроса у них возник спор, в результате которого произошел этот конфликт (поножовщина)", - отметила представитель Следственного ведомства.

По рассказам местных жителей, гастарбайтеры пришли к боссу требовать зарплату, вооружившись ножом. Но тот "отправил рабочих куда подальше и захлопнул дверь", пишет газета "Комсомольская правда". Разъяренные иностранцы ворвались в дом и набросились на фермера.

По данным анонимного источника в правоохранительных органах, на фермера напали 37-летний Мирзоулуфбек Туйчиев и 27-летний Улугбек Закиров. Однако фермер Дибиргаджиев отобрал нож и нанес ножевое ранение в грудь Туйчиеву и два - в живот Закирову. От полученных ранений оба гражданина Узбекистана скончались на месте.

Марксовский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц). Преступникам грозит пожизненное заключение.

Добавим, что в 2010 году фермер Дибиргаджиев был осужден по ч.2 ст.139 (нарушение неприкосновенности жилища) и ч.1 ст.116 (побои) УК РФ. Приговором суда мужчине было назначено наказание в виде восьми месяцев лишения свободы условно. Он состоит на учете в ОВД.

В узбекской диаспоре обвиняют в случившемся фермера

Председатель узбекского национально-культурного центра "Узбекистан", организованного 10 августа 2012 года, выразил сомнение в том, что гастарбайтеры могли наброситься на хозяина фермы.

"Тот просто, наверное, решил власть показать, - считает глава "Узбекистана" Александр Маджидов. - Потому что узбеки "махаться" не будут. Если они вытащат нож - они показывать его не будут. Если бы ударили, ударили бы сразу".

Лидер узбекской диаспоры полагает, что в конфликте виноват фермер. "Люди просто возмутились из-за копеек. Они же даже не едят нормально", - добавил он.

По словам Александра Маджидова, узбеки очень трудолюбивые люди и готовы работать за мизерное вознаграждение, чем и пользуются работодатели.

"Это позор, когда не отдают пять - семь тысяч рублей, честно заработанных, когда на гастарбайтерах делают 50-60 тысяч", - заключил глава национально-культурного центра.

Версию о межнациональном конфликте Маджидов сразу отверг. "Нас с детства воспитывают против национализма. Даже если нас оскорбляют - мы "перешагиваем" и становимся выше оскорбившего", - сообщил он.