В настоящий момент "многоликая" преступница Галина Путилина (она же Хофманн, Назарова, Щеглова, Петрова, Худзинская) объявлена в федеральный розыск,
НГ
В настоящий момент "многоликая" преступница Галина Путилина (она же Хофманн, Назарова, Щеглова, Петрова, Худзинская) объявлена в федеральный розыск,
 
 
 
В настоящий момент "многоликая" преступница Галина Путилина (она же Хофманн, Назарова, Щеглова, Петрова, Худзинская) объявлена в федеральный розыск,
НГ

Журналисты "Новой газеты" добиваются ареста мошенницы, которая руководит кровавой бандой вымогателей и убийц. Из-за резонанса в СМИ лжебанкирша вынуждена скрываться, однако ей помогают коррупционеры в полиции и спецслужбах, которых она подкупает взятками в сотни тысяч долларов.

В настоящий момент "многоликая" преступница Галина Путилина (она же Хофманн, Назарова, Щеглова, Петрова, Худзинская) объявлена в федеральный розыск, пишет "Новая газета". Однако долгое время правоохранительные органы пытались замять уголовные дела о деятельности ее банды. Кроме того, даже сейчас следователи не торопятся привлекать к ответственности покровителей Путилиной из числа сотрудников МВД, прокуратуры и ФСБ.

Выйти на след жестокой банды Путилиной удалось два года назад, когда под Сергиевым Посадом местный охранник случайно обнаружил труп 21-летней студентки юрфака МГУ Ольги Воронковой. Девушку зверски убили, перерезав ей горло.

Преступление было раскрыто по горячим следам, а активность следователей подогревало то, что убитая была племянницей командующего внутренними войсками МВД генерала армии Николая Рогожкина.

В ходе расследования установлено, что к убийству Ольги Воронковой причастен ее жених - студент Московского института рекламы, туризма и шоу-бизнеса Денис Стрейн. Когда его невесту лишили водительских прав, он пообещал ей уладить дело. Денис сообщил Воронковой, что для этого ей нужно будет съездить к нему на дачу во Владимирскую область и передать там 40 тысяч рублей некоему начальнику из ГИБДД.

Ольга заподозрила неладное, когда компания прибыла на место и никакого гаишника там не оказалось. Девушка потребовала отвезти ее обратно, и тогда Стрейн хладнокровно перерезал ей горло, забрал норковую шубу, деньги, а тело выбросил в карьер.

Когда личности убийц были установлены, друзья убедили Стрейна явиться в милицию с повинной, а его подельника Чочия выдали оперативникам осведомители - известный певец и вор в законе (оба уроженцы Грузии).

На допросах выяснилось, что Стрейн и Чочия состояли в банде квартирных воров на доверии. В московских барах они подыскивали богатых студенток, и Стрейн, представлявшийся сыном высокопоставленной чиновницы, начинал крутить роман. Через некоторое время преступники совершали кражу из жилища жертвы и исчезали. Примечательно, что помимо Чочия и Стрейна в банду входили сын известного певца, дочь федерального судьи, бывшие милиционеры, бармены, официанты и стриптизерши.

Сразу после ареста Стрейна в прокуратуру Сергиева Посада примчалась его мать - Галина Теодоровна Путилина, пишет издание. При ней находилась большая сумка, битком набитая долларами, и в разговоре она бравировала фамилиями высокопоставленных чинов из Генпрокуратуры и ФСБ. Но тогда "уладить вопрос" не получилось - в дело вмешался генерал Рогожкин. В итоге Стрейн получил 22 года лишения свободы, а Чочия - 15 лет.

Мошенница промышляла и в регионах

Буквально через неделю после убийства Ольги Воронковой в редакцию "Новой газеты" пришли друзья известного московского строителя и учредителя ООО "Монтажотделстрой" Геннадия Дьячкова. Труп коммерсанта был найден в районе Ленинградского шоссе. По заключению судмедэкспертов, его сначала сильно избили, а затем задушили.

Незадолго до убийства бизнесмен продал складские ангары в районе Зеленограда за 15 миллионов долларов. Причем оформлять сделку ему помогала некая Елена Николаевна Назарова, представлявшаяся сотрудницей Центробанка. По горячим следам оперативники задержали банкиршу, членов ее семьи, бывшего милиционера Гурулева и еще двоих жителей столицы. У "банкирши" при себе имелся паспорт на имя Галины Хофманн и два удостоверения помощников депутатов Госдумы от "Единой России" и ЛДПР. Задержанные дали признательные показания: предложив Дьячкову обмыть сделку, они пригласили его на квартиру в Химки, а затем убили. При этом с банковских счетов коммерсанта исчезли 5 миллионов долларов.

Как ни странно, вскоре всех задержанных выпустили на свободу, а расследование уголовного дела приостановили со стандартной формулировкой "за розыском обвиняемых". По словам пришедших в редакцию бизнесменов, Хофманн занесла в прокуратуру 250 тысяч долларов (фамилии прокуроров-взяточников известны журналистам).

Во время разговора в редакции один из друзей Дьячкова заметил на столе фото Путилиной и сразу же опознал в ней заказчицу убийства приятеля: "Так это та самая банкирша Назарова!"

Журналисты попытались войти в контакт с самой подозреваемой, но на все телефонные вопросы по поводу убийств Дьячкова и Воронковой она отвечала угрозами и оскорблениями. В заключение разговора "банкирша" предложила встретиться в кабинете замгенпрокурора Виктора Гриня, где якобы журналистам "все объяснят".

Тогда сотрудники "Новой газеты" разослали фотографии Путилиной во все концы страны, а также разместили информацию на неофициальном сайте сотрудников МВД. Через некоторое время сообщения о "подвигах" мошенницы стали поступать из Томска, Хабаровска, Самары, Воркуты и Краснодара. Например, в Самаре у Путилиной имелся паспорт на имя уроженки Рязани Нонны Щегловой, используя который она обманула десятки бизнесменов. В Воркуте под именем уроженки Новосибирска Светланы Петровой она выманила у криминального авторитета несколько миллионов рублей. В Подмосковье, представляясь преподавательницей консерватории Галиной Худзинской, Путилина переоформила на себя автомобиль инвалида, а в Москве украла у сестры сотрудника ФСБ золотые изделия.

Кроме того, оперативники из Департамента собственной безопасности МВД неофициально сообщили, что в ФСБ, МУРе, ГУ по ЦФО МВД (шаболовские) и УУР (уголовный розыск) УВД ЮАО у Путилиной имеются сообщники, которые подыскивают ей богатых жертв. Так, к коммерсанту Дьячкову Путилину подвели шаболовские, с которыми мошенница потом и поделила добычу.

Путилиной нравилось смотреть, как истязают заложников

Вскоре в редакцию пришло письмо от бывшего столичного милиционера Николая Королева. Он сообщил, что под страхом смерти вынужден скрываться от Путилиной в Нижнем Новгороде. При встрече бывший страж порядка пояснил, что после смерти родителей потерял интерес к жизни, и тогда местный участковый посоветовал ему поселить у себя дома "добропорядочную женщину, которая будет готовить обеды и вести хозяйство". В роли домохозяйки выступила все та же "банкирша" Путилина. Причем вместе с ней в квартире милиционера поселились ее мать - заслуженный учитель Украины Антонина Путилина, сын Стрейн, дочь - учащаяся налоговой академии Александра Худзинская, а также Чочия и сожитель Сергей Воронов.

Новые жильцы стали усиленно спаивать владельца квартиры и требовать, чтобы он приватизировал ее. Поскольку Королев отказывался это сделать, Стрейн и Чочия привязывали его к батарее и били. По словам заложника, за экзекуциями любила наблюдать и сама Путилина, принимавшая перед этим кокаин. Особое удовольствие она получала, когда Королев после удара в пах корчился от боли.

Однажды в квартиру ворвались бойцы спецназа ГУВД Подмосковья и доставили всех в ОВД города Химки. Королев было стал благодарить милиционеров за свое освобождение, но ему предъявили обвинение в соучастии в убийстве Дьячкова.

"Я вообще не понимал, о чем идет речь и кто такой Дьячков. Нас продержали в камере две недели", - рассказал экс-милиционер. Первым из-под стражи выпустили несовершеннолетнего Стрейна, затем Путилину, убийцу бизнесмена Гурулева, а лишь затем Чочия и Королева. На пороге СИЗО последних освобожденных арестантов встречала сама покровительница Галина Путилина. "Я же обещала, что все порешаю. В Химках такие же продажные прокуроры, как и везде", - с улыбкой сказала она.

По словам Королева, он лично видел, как Стрейн заносил в кабинет прокурора деньги.

Заметая следы преступления, Стрейн и Чочия вывезли заложника Королева в Калужскую область, поселив в полуразрушенном доме. Затем его продали за 300 долларов на стройку в Орловскую область. К счастью, у одного из рабочих имелся сотовый телефон, и Николай смог дозвониться до знакомых, которые вывезли его в Нижний Новгород и помогли отправить несколько жалоб в различные инстанции.

Но пока Королев прятался в Нижнем Новгороде, его дом пошел под снос, а новую трехкомнатную квартиру получила мать Путилиной. Королев добивался возбуждения уголовного дела в отношении мошенников, но через три месяца старший следователь Потапов из следственного отдела по Гагаринскому району Москвы отказал в расследовании ввиду "отсутствия состава преступления".

Добавим, что в середине августа 2011 года российская Фемида осудила хотя бы одного из фигурантов дела об убийстве бизнесмена Геннадия Дьячкова. Согласно приговору Мособлсуда, бывший милиционер Александр Гурулев проведет за решеткой 8 лет.

Тем временем Галина Путилина продолжает скрываться в окрестностях Москвы и при этом каждую неделю названивает своим родственникам. Одному из них "Галя сказала, что следаки вымогали у нее 300 тысяч долларов или квартиру Королева, но она не согласилась". Другой родственник сообщил, что при последнем разговоре Путилина была пьяна и заявила: "Если меня возьмут, то я заложу всех, кому намыла бабла и кого отправила на тот свет". Последний раз беглянку видели месяц назад в Истринском районе.

А журналисту Сергею Каневу, который провел независимое расследование, Путилина и вовсе угрожает убийством. "Канева, в натуре, замочу и отшибу ему башку", - заявила она в очередном телефонном разговоре.

В редакции "Новой газеты" считают, что сейчас Путилина разрабатывает планы новых финансовых афер. Поэтому журналисты рассчитывают на помощь со стороны всех активных пользователей социальных сетей и блоггеров.