Полиция американского штата Нью-Мексико расследует обстоятельства семейной трагедии, произошедшей на фоне конфликта "отцов и детей". Десятилетний ребенок убил из ружья своего отца, который слишком строго его воспитывал
www.koat.com
Полиция американского штата Нью-Мексико расследует обстоятельства семейной трагедии, произошедшей на фоне конфликта "отцов и детей". Десятилетний ребенок убил из ружья своего отца, который слишком строго его воспитывал
 
 
 
Полиция американского штата Нью-Мексико расследует обстоятельства семейной трагедии, произошедшей на фоне конфликта "отцов и детей". Десятилетний ребенок убил из ружья своего отца, который слишком строго его воспитывал
www.koat.com

Полиция американского штата Нью-Мексико расследует обстоятельства семейной трагедии, произошедшей на фоне конфликта "отцов и детей". Десятилетний ребенок убил из ружья своего отца, который слишком строго его воспитывал.

Предполагаемый малолетний убийца из города Белен в 50 километрах к югу от Альбукерке сам вызвал врачей для своей жертвы, позвонив после расстрела отца в службу спасения 911. Полицейские, прибывшие в минувший четверг вечером по этому вызову, обнаружили в доме тело 42-летнего Байрона Хильбёрна, передает Associated Press. На тот момент глава семейства еще дышал, хотя у него было диагностировано тяжелое огнестрельное ранение головы. Позднее потерпевший скончался в больнице города Альбукерке.

По словам задержанного подростка, мотивом преступления стал конфликт с отцом на почве методов и характера воспитания. Подозреваемый в убийстве пожаловался полицейским, что погибший якобы был семейным тираном, поскольку слишком часто и строго его наказывал.

Орудием убийства стало ружье, принадлежавшее мальчику на законных основаниях.

По данным департамента полиции Белена, свидетелем расправы над Байроном Хильбёрном была его 6-летняя дочь. В настоящий момент она передана родственникам семьи, в которой произошла трагедия.

Добавим, что погибший жил в разводе с женой, а оба ребенка Хильбёрна находились на его попечении.

К настоящему времени подозреваемый взят под стражу и помещен в следственный изолятор Нью-Мексико, предназначенный для содержания детей, подростков и семей.

Соседи характеризуют семью, в которой произошло убийство, как вполне благополучную. Однако чиновники органов опеки думают несколько иначе. По их сведениям, проблемы у отца-одиночки все-таки были.

В частности, с 2003 года дом Хильбёрна сотрудники социальных служб посещали 7 раз, причем каждый раз этому предшествовало сообщение о творящемся в семье насилии или неисполнении мужчиной своих родительских обязанностей.

"Обстановка в этой семье очень сильно тревожила нас", - заявил пресс-секретарь департамента по защите прав ребенка в семье" (Children, Youth and Families Department - CYFD) Ромен Серна.

Тем не менее чиновник признал, что им не хватило оснований для того, чтобы забрать детей из семьи, поскольку всё окружение Хильбёрнов положительно отзывалось о них. Даже школьная администрация и врачи не подтверждали подозрений о семейном неблагополучии.

Никаких травм или синяков у детей не обнаруживалось, добавил пресс-секретарь CYFD.

Непосредственная соседка семьи Хильбёрнов Элейн Санчес заявила, что регулярно видела самого Байрона и его детей. Однако все их общение сводилось к формальному "здравствуйте - до свидания".

Женщина также призналась, что ее дочь частенько играла с шестилетней Хильбёрн и любила кататься по окрестностям на велосипеде. Теперь Санчес не покидает мысль, будто девочка тоже могла пострадать в этой трагедии.

Расстрелы домочадцев из детских ружей

В США подростки нередко убивают своих родственников, используя при этом огнестрельное оружие. В ноябре 2008 года полиция штата Аризона задержала 8-летнего ребенка, который в упор расстрелял отца и его сослуживца из охотничьего оружия. Следователи считают, что на преступление мальчика могли толкнуть оскорбления со стороны мужчин.

29-летний Винсент Ромеро и 39-летний Тимоти Ромас из Сан-Карлоса были буквально изрешечены выстрелами с близкого расстояния, произведенными из охотничьего ружья 22-го калибра. По данным полиции, двойное убийство совершено маленьким сыном Ромеро, причем ребенок, судя по всему, действовал расчетливо.

Полиция прибыла через считаные минуты после стрельбы. Один из трупов был найден перед входом в дом Ромеро, а другой - в комнате на втором этаже.

До своего задержания ребенок никогда еще не попадал в поле зрения полиции. Семья Ромеро была на хорошем счету, жалобы на его поведение в школе также отсутствовали. Сам подозреваемый поначалу отрицал свою причастность к убийству, однако чуть позже дал признательные показания.

Сразу после стрельбы мальчик сам пошел к соседу и сообщил, что "его отец, видимо, мертв".

Примечательно, что отец, возможно, сам учил ребенка стрельбе из ружья, для чего даже ходил за советом к местному католическому священнику. Преподобный отец Джон Пол Сотер посоветовал Ромеро отказаться от своей затеи, поскольку сын еще слишком юн.

Однако у Ромеро, выросшего в семье заядлых охотников, на этот счет было другое мнение. Из объяснений мужчины было ясно, что он намерен научить ребенка охоте на диких собак в прерии.

В феврале 2009 года в американском штате Пенсильвания 11-летний школьник Джордан Браун хладнокровно застрелил беременную и многодетную мачеху. Мотивом жестокой расправы стала ревность мальчика к отцу, внимание и любовь которого он боялся потерять.

По версии следствия, пятиклассник вооружился охотничьим ружьем 20-го калибра и тайком пробрался в родительскую спальню. Характерно, что это оружие было разработано специально для детей, и разрешение на него не требуется.

В покоях родителей школьник со спины выстрелил в голову спящей беременной женщине, а потом как ни в чем не бывало дошел до остановки, дождался школьного автобуса и вместе с 8-летней дочерью своей жертвы отправился на занятия.

Спустя некоторое время бездыханное тело 26-летней Кензи Мари Хоук, находившейся на восьмом месяце беременности, обнаружила ее четырехлетняя дочь. Она в ужасе побежала к садовникам, работавшим на участке и в слезах рассказала им о страшной находке. Они и сообщили в полицию.

Позднее было принято решение судить 11-летнего Джордана Брауна как взрослого. Ему грозит пожизненное заключение.