Губернатор американского штата Техас помиловал Кеннет а Юджина Фостера буквально за несколько часов до исполнения смертного приговора
AFP
Губернатор американского штата Техас помиловал Кеннет а Юджина Фостера буквально за несколько часов до исполнения смертного приговора
 
 
 
Губернатор американского штата Техас помиловал Кеннет а Юджина Фостера буквально за несколько часов до исполнения смертного приговора
AFP

Губернатор американского штата Техас Рик Перри помиловал преступника буквально за несколько часов до исполнения смертельного приговора.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, с 1982 года, когда в Техасе возобновили приведение в исполнение смертных казней, Кеннет Юджин Фостер стал лишь вторым помилованным. Казнено же 402 человека.

За Фостера, ждавшего исполнения приговора с 1996 года, вступился Техасский совет по апелляциям и досрочным освобождениям, а также ряд правозащитников. Из-за многочисленных апелляций и прошений о помиловании осужденным порой приходится дожидаться своей участи в течение нескольких лет, отмечает ИТАР-ТАСС.

Согласно полицейским рапортам, Фостер с товарищами ездили по улицам Сан-Антонио и грабили попавшихся им на пути граждан, один из этих инцидентов окончился убийством. В этот момент Фостер находился в машине, но несмотря на это, суровая судебная система назначила ему высшую меру наказания - смертную казнь.

Теперь же, после оглашения решения о помиловании, преступника ожидает пожизненное заключение без возможности условно-досрочного освобождения.

На этой неделе в Техасе уже привели в исполнение два смертных приговора. Фостер должен был стать третьим.

Накануне был казнен 32-летний механик Джон Амадор, приговоренный к смерти за ограбление и убийство таксиста. В своих последних словах, уже будучи привязанным к медицинской каталке перед смертельной инъекцией, осужденный на смерть обратился к Богу, сообщает Reuters.

Он попросил Всевышнего отпустить грехи своим палачам. "Дай им мир, ради тех, кто страждет возмездия", - произнес Амадор.

Как было установлено в суде, Амадор, механик по профессии, вместе со своим 16-летним кузеном остановили такси, после чего попросили таксиста отвезти их за город. 32-летний шофер был застрелен криминальной парочкой, решившей его ограбить.

Находившаяся в машине женщина также получила огнестрельные ранения, но выжила и смогла опознать Джона Амадора как нападавшего.

По данным следствия, механик совершил это преступление, имея непогашенную судимость за убийство своего отчима.

Во вторник была исполнена первая казнь из трех, запланированных на этой неделе. В последний момент исполнение приговора в отношении 32-летнего Даройса Моусли было отложено на 5 часов, поскольку Верховный суд США рассматривал последнюю апелляцию.

Моусли был приговорен к смерти за убийство Патрисии Колтер в баре во время ограбления, совершенного 13 лет назад на востоке Техаса. Тогда группа грабителей, ворвавшись в заведение, застрелила четырех человек.

Перед смертью он поблагодарил маму и сестру, присутствовавших при экзекуции, за любовь и заботу, которые они подарили ему. Он также обратился со словами поддержки к своим друзьям по переписке и другим приговоренным к смерти. "Сохраняйте ясность ума и продолжайте бороться", - заявил Моусли.

Своей вины Моусли не признал, считая приговор ошибкой. По мнению смертника, ответственность за убийство четырех человек в баре лежит на его дяде, Рэе Моусли, который сотрудничал с правосудием и в итоге был приговорен к пожизненному заключению.

Отметим, что, будучи студентом, Моусли-младший не раз награждался за отличную учебу.