В Миссури казнен мужчина, забивший до смерти свою жену
STLtoday
В Миссури казнен мужчина, забивший до смерти свою жену
 
 
 
В Миссури казнен мужчина, забивший до смерти свою жену
STLtoday

Житель Миссури, который забил до смерти свою жену, казнен в США рано утром в среду при помощи смертельной инъекции. Ранее он заявлял, что такая казнь слишком суровое наказание за совершенное им преступление.

Смерть 44-летнего Тимоти Джонстона была зафиксирована медиками в 0:07 в среду. Последними его словами были: "Я надеюсь, что мама Нэнси простит меня. Я готов отправиться на небеса". Его трапеза перед смертью состояла из четверти жареного цыпленка, картофеля фри, филе зубатки, салата из капусты, моркови и лука, яблочного пирога и содовой.

Тимоти Джонстон был приговорен к смерти за убийство в 1989 году его жены Нэнси Джонстон. Как установило следствие, муж избил супругу с особой жестокостью. Он зверски бил ее по голове ногами, пинал ботинками со стальными пластинками, наносил удары прикладом винтовки и стулом. В результате избиения женщина скончалась, сообщает Reuters.

После вынесения высшей меры наказания Джонстон несколько раз подавал на апелляцию, утверждая, что смерть при помощи инъекции является неоправданно жестоким наказанием за совершенное им убийство.

Суд отклонил все апелляции Джонстона. В результате он стал четвертым обвиняемым, которого казнили в Миссури в этом году, и 65-м казненным с тех пор, когда в штате была введена смертная казнь в 1976 году.

Несколько приговоренных к казни в США выступают против смертной казни при помощи инъекции, утверждая, что это слишком мучительная и долгая смерть. Противники смертной казни в штате Миссури протестовали против казни Джонстона.

Как делают смертельную инъекцию

Смертельная инъекция является самым современным и одним из самых популярных методов смертной казни. Казнь с помощью инъекции происходит следующим образом.

Примерно за полчаса до казни смертника обыскивают, переодевают в хлопчатобумажные штаны, рубашку и тапочки без задников. Затем его отводят в комнату, где будет проходить казнь, кладут на специальное кресло и закрепляют ремнями. Представители властей и средств массовой информации, родственники смертника и его жертв, а также приглашенные лично осужденным могут наблюдать за казнью из специальных комнат, отделенных от камеры стеклами или односторонними зеркалами.

Преступнику, закрепленному в кресле ремнями, вводят в вены две трубки. По ним в организм смертника начинает поступать соляной раствор. Несмотря на наличие специальной машины для ввода смертоносных ядов, большинство штатов предпочитают использовать людей - для надежности. Ни преступник, ни свидетели их не видят: палачи отгорожены занавесом или надевают колпак на голову, отмечает ВВС.

В этот момент раздвигаются шторы, закрывающие окна комнат со свидетелями. Голова осужденного остается незакрепленной, чтобы он имел возможность посмотреть на присутствующих (в камерах, где стоят стекла, а не односторонние зеркала).

Сначала в организм смертника закачивается sodium thiopental, который используется при операциях для анестезии. В больницах его вводят в количестве от 100 до 150 миллиграмм, а приговоренный получает повышенную дозу - до 5 граммов, которые погружают его в глубокий сон. Затем по трубкам проходит pancuronium bromide, который парализует диафрагму и легкие. Этот яд начинает действовать через 1-3 минуты. Третий яд - potassium chloride - останавливает сердце.

На умерщвление приговоренного уходит от 5 до 18 минут после того, как дана команда на приведение приговора в исполнение. Его тело кладут в специальный мешок, поступающий к специалисту, который проводит аутопсию. После этого тело либо вручают родственникам казненного, либо предают земле за счет государства.