Новосибирская полиция активно ищет преступников, которые еще месяц назад жестоко расправились с приезжим из Тувы. Студента Салима Салыга избили и превратили в горящий факел
Архив NEWSru.com
Новосибирская полиция активно ищет преступников, которые еще месяц назад жестоко расправились с приезжим из Тувы. Студента Салима Салыга избили и превратили в горящий факел
 
 
 
Новосибирская полиция активно ищет преступников, которые еще месяц назад жестоко расправились с приезжим из Тувы. Студента Салима Салыга избили и превратили в горящий факел
Архив NEWSru.com

Новосибирская полиция активно ищет преступников, которые еще месяц назад жестоко расправились с приезжим из Тувы. Студента Салима Салыга избили и превратили в горящий факел. Несколько недель пострадавший пролежал в коме, но спасти его не удалось.

О смерти пострадавшего сообщил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" глава Республики Тува Шолбан Кара-оол.

"Бедный наш земляк и сын Салим не выдержал тяжелых ранений. Нужно быстро его привезти домой, в Туву. Разделяю эту боль с родными и близкими", - приводит слова главы Тувы официальный сайт республиканского правительства.

О трагедии, произошедшей в Новосибирске еще в августе, стало известно из письма гражданской жены Салима. Оно было отправлено на имя главы Тувы.

Со слов Чодураа Чамыян, она вместе с мужем и маленькой дочкой жила в Новосибирске с 2012 года, где супруги снимали комнату. Салим и Чодураа выросли в семьях без матерей и старались "быстрее встать на ноги".

В 2013 году тувинка окончила Новосибирское профессиональное гидрометеорологическое училище N7. А Салим Салыг работал на частном предприятии по выпуску мебели и параллельно учился в филиале Томского политехнического университета, перейдя на третий курс.

23 августа Салим ушел на работу и пропал, а его телефон не отвечал. Через два дня полицейские сообщили молодой женщине, что ее мужа нашли на улице избитым и обгоревшим. Салим был госпитализирован с сотрясением мозга и многочисленными травмами. Он не мог самостоятельно дышать, так как от ожогов пострадали легкие и почки.

В состоянии комы студента поместили в реанимационное отделение областной больницы. Пока врачи боролись за его жизнь, следователи ничего не сообщали его жене об успехах в расследовании.

Кроме того, у Чодураа Чамыян закончились деньги, а также истек срок аренды жилья. Из-за этого она вернулась в Кызыл, оставив умирающего мужа в Новосибирске, пишет "НГС.Новости".

Получив письмо Чамыян, глава Тувы Шолбан Кара-оол официально обратился к губернатору Новосибирской области Василию Юрченко и прокурору области Евгению Овчинникову с просьбой взять расследование уголовного дела на особый контроль. Как подчеркнул Кара-оол, убийцы должны быть найдены и наказаны.

За расследованием дела о сожжении студента заживо будет следить вице-премьер Тувы Артур Монгал, курирующий вопросы взаимодействия с правоохранительными органами.

В пресс-службе новосибирского ГУ МВД сообщили, что по факту избиения возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Также установлено, что нападавшие не были грабителями, так как все ценные вещи остались при потерпевшем.

Шолбан Кара-оол распорядился оказать семье погибшего материальную помощь из резервного фонда правительства республики.

Отметим, что шесть лет назад в Петербурге нападению подверглась пресс-секретарь правительства Тувы Саяна Монгуш. Чиновницу из Тувы избивали в вагоне метро прямо на глазах у пассажиров.

Соучастников этого резонансного преступления, совершенного по мотивам национальной розни, осудили лишь четыре года спустя. Как оказалось, на Монгуш напали члены неонацистской группировки "Линкольн-88". Всего за несколько месяцев они совершили 12 нападений на граждан, в том числе два убийства и одно покушение на убийство. Восемь эпизодов совершенных преступлений были сняты на видео и выложены в Сети.