Бизнесмена, промотавшего деньги на модернизацию авиапрома, расстреляли в процессе интервью для "Первого канала"
НТВ
Бизнесмена, промотавшего деньги на модернизацию авиапрома, расстреляли в процессе интервью для "Первого канала" 48-летний бывший заместитель главы "Финансовой лизинговой компании" (ФЛК) Андрей Бурлаков скончался в больнице
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бизнесмена, промотавшего деньги на модернизацию авиапрома, расстреляли в процессе интервью для "Первого канала"
НТВ
 
 
 
48-летний бывший заместитель главы "Финансовой лизинговой компании" (ФЛК) Андрей Бурлаков скончался в больнице
superillu.de
 
 
 
Напомним, нападение на чету произошло в кафе «Хуторок» украинско-белорусской кухни, которое расположено в доме №37 на Ленинградском проспекте, возле станции метро "Динамо"
Первый канал

В ходе расследования резонансного убийства бизнесмена Андрея Бурлакова открылись новые подробности преступления. Киллер напал на жертву в тот момент, когда он общался с тележурналистом Первого канала Максимом Гладким. Желание попасть в эфир федеральных СМИ стало роковым для скандально известного коммерсанта.

48-летний бывший заместитель главы "Финансовой лизинговой компании" (ФЛК) Андрей Бурлаков скончался в больнице, а его гражданская супруга и экс-зампредправления "Мира-банка" Анна Эткина тоже получила тяжелейшие раны, и за ее жизнь сейчас борются врачи, пишет газета "Известия".

Следователи не сомневаются, что убийство носит заказной характер, а причины его следует искать в бывшей и нынешней деловой жизни Бурлакова и Эткиной.

Напомним, нападение на чету произошло в кафе "Хуторок" украинско-белорусской кухни, которое расположено в доме №37 на Ленинградском проспекте, возле станции метро "Динамо". В 17:00 Бурлаков, Эткина и Гладкий разместились за столиком у окна, а вслед за ними в кафе вошел "мужчина среднего роста в куртке, с темной бородкой и замотанный в шарф". Он сел за другой столик и заказал себе чай.

"Через некоторое время он пошел в туалет, откуда вышел уже с пистолетом в руках и направился прямо к столику, где сидела эта пара", - рассказал один из сотрудников "Хуторка".

Ничего не объясняя, посетитель в 17:20 в упор расстрелял Бурлакова и Эткину. Всего прозвучало не менее пяти выстрелов. Коммерсанту пули попали в голову, спину и плечо, а его супруга и партнерша по бизнесу ранена в лицо и грудь. Сразу после этого киллер выбежал на улицу и, как сообщалось ранее, "скрылся во дворах". Однако по последней информации, его мог поджидать на улице сообщник на автомобиле. Никто из посетителей кафе не рискнул преследовать вооруженного преступника.

Персонал кафе и знакомые Бурлакова вызвали скорую помощь, которая доставила обоих раненых в больницу №36. Но в 20:00 Бурлаков скончался.

Смертельным для бизнесмена стало проникающее ранение в область левой лопатки. Уже по дороге в больницу он пережил клиническую смерть: сильный ушиб от резиновой пули спровоцировал остановку сердца, которое удалось заставить биться вновь с помощью дефибриллятора. Однако на операционном столе Боткинской больницы сердце коммерсанта вновь остановилось, пишет газета "Коммерсант". По словам медиков, спасти раненого шансов практически не было, так как у Бурлакова было очень слабое сердце и несколько месяцев назад он перенес операцию стентирования аорты.

Следственный комитет по Северному округу Москвы возбудил уголовное дело по ч.1 ст.105 (убийство), ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 (покушение на убийство двух лиц), ч.1 ст.222 (незаконный оборот огнестрельного оружия) УК РФ. Ведется розыск преступников.

Оперативники оцепили кафе и весь вечер допрашивали персонал и других свидетелей. Также они искали стреляные гильзы. Изъяты записи, сделанные камерами видеонаблюдения. На некоторых кадрах был запечатлен убийца. Качество видеозаписи позволяет рассмотреть лицо преступника.

Поначалу сообщалось, что орудием убийства был травматический пистолет. Однако потом выяснилось, что стрельба велась боевыми патронами и, судя по всему, преступник использовал оружие иностранного производства с глушителем. "Возможно это был чешский пистолет "Чезет", - заявил один из оперативников.

Служебная собака, пущенная по следу убийцы, потеряла его в нескольких сотнях метров на улице. Судя по всему, там убийца и сел в машину.

По словам близких убитого, в последнее время Бурлаков не получал угроз, однако он замечал, что за ним следят неизвестные. Незадолго до нападения бизнесмен обратил внимание в ресторане на подозрительного мужчину славянской внешности, который тоже сидел за соседним столиком и внимательно наблюдал за ними. Не исключено, что это был сообщник киллера.

В правоохранительных органах предполагают, что "заказать" супругов могли кредиторы, ссудившие им крупные суммы денег.

"По одной из версий, которую рассматривают следователи, Бурлакова не хотели убивать, а намеревались лишь припугнуть. Не исключено, что таким образом кредиторы хотели ускорить процесс возвращения денег, полученных от них бизнесменом для выхода из-под стражи под подписку о невыезде", - приводит РИА "Новости" комментарий источника в полиции. В рамках расследования этой версии следователи намерены опросить всех бывших партнеров Бурлакова.

Между тем в пятницу стало известно, что Анну Эткину перевели из 36-й больницы в экстренную реанимацию НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

"В настоящее время она без сознания и не может самостоятельно дышать, поэтому подключена к аппарату искусственной вентиляции легких", - пояснил источник в администрации клиники.

Пострадавшей уже провели операцию на челюсти. В ближайшее время Эткиной предстоит новая сложная операция, передает "Интерфакс". Одна из попавших в нее пуль застряла в средостении, но врачи боятся извлекать инородное тело, поскольку рядом расположены артерии и исход хирургического вмешательства непредсказуем, сообщает Life News.

В мошенничестве с модернизацией потребовалось вмешательство Путина

За Андреем Бурлаковым в последнее время охотились не только киллеры, но и российская Фемида. В декабре 2010 года бизнесмен был арестован и вышел на свободу из "Матросской тишины" только в июле 2011 года, когда ему изменили меру пресечения за денежный залог в 50 миллионов рублей. Тогда же под залог в 5 миллионов рублей была отпущена и Анна Эткина, арестованная по тому же делу.

"Финансовая лизинговая компания" (ФЛК), в руководстве которой работал Бурлаков, наряду с "Ильюшин Финанс Ко" была одной из двух государственных лизинговых компаний, созданных для продажи самолетов российских авиазаводов. Деньги должны были вкладываться в строительство самолетов Ту-214, которые производило Казанское авиапроизводственное объединение. Но за семь лет ФЛК заключила контракты всего на 17 самолетов. Летом 2008 года, после того как контрольный пакет акций ФЛК был передан Объединенной авиастроительной корпорации, началось служебное расследование. В ходе него было установлено, что руководство ФЛК совершило ряд сомнительных сделок - "договоров ссуды с фиктивными компаниями без покрытия". По материалам этой проверки было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), фигурантами которого стали Бурлаков и его партнер Евгений Зарицкий, входившие в руководство ФЛК.

Более того, в 2008 году ФЛК получила из российского бюджета и от иностранных инвесторов 2,7 миллиарда рублей на развитие авиационной отрасли в России. Следователи считали, что в результате действий, к которым были причастны Эткина и Бурлаков, все деньги были выведены за границу, где на них были куплены акции немецких судостроительных предприятий Wadan.

Тогда же Арбитражный суд Москвы решил взыскать с люксембургской компании FLC West holding S.a.r.l. 57 миллионов евро в пользу ОАО "Финансовая лизинговая компания" (ФЛК), входящего в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК). Сообщалось, что ООО "ИК "Юг" в марте 2008 года выдало компании FLC West holding S.a.r.l. заем в размере 30,9 миллиона долларов. Денежные средства не были возвращены в срок, и в соответствии с договором об отступном между ООО "ИК Юг" и ОАО "ФЛК" права требования по договору займа перешли от заимодавца к истцу.

Управлял люксембургской компанией член совета директоров ФЛК Андрей Бурлаков, который был арестован в конце 2009 года по обвинению в причастности к хищению свыше 1,5 миллиарда рублей у ОАО "ФЛК". Как сообщал источник в правоохранительных органах Москвы, бывший вице-президент ФЛК Бурлаков заключал договоры ссуды с фиктивными компаниями без покрытия, что привело к крупным финансовым потерям лизингодателя.

Так, в 2008-2009 годах ФЛК допустила дефолты, не выплатив проценты по CLN на 100 млн долларов и по LPN на 150 млн долларов. Мажоритарий компании - ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) - заявил, что не готов брать на себя финансовые обязательства ФЛК (ОАК владеет 81,51% ее акций).

СМИ сообщали, что средства ФЛК в размере 1,837 миллиарда рублей, по версии следствия, были переведены в 2008 году со счетов ФЛК в "Мира-банке" на счета ООО "ИК "Юг" и Инвестиционной лизинговой компании, подконтрольных Бурлакову. По мнению следователей, в том числе на эти деньги были приобретены судоверфи Wadan Yards в Висмаре и Варнемюнде и судостроительный завод в украинском Николаеве.

FLC West holding приобрела в 2008 году 70% норвежской компании Aker Yards Ukraine Holding AS. Сделка оценивалась в 292 миллиона евро, по ее итогам FLC West holding получила контроль над верфями в Николаеве, Висмаре и Варнемюнде.

Судостроительная и судоремонтная компания Wadan Yards - это два завода в Германии и один на Украине, которые выпускают разные типы судов, включая танкеры и газовозы ледового класса, а также плавучие буровые установки. Компания была основана в 1951 году в украинском Николаеве.

По версии следователей, именно Андрей Бурлаков, будучи членом совета директоров и первым заместителем гендиректора ОАО "ФЛК", организовал банду мошенников, в которую помимо "неустановленных лиц" из числа руководителей этой компании в феврале 2008 года вошла и его гражданская супруга Анна Эткина. С ней он и разработал план хищения средств ФЛК.

Используя подконтрольные им компании, зарегистрированные в том числе и в Люксембурге, обвиняемые Бурлаков и Эткина с "другими неустановленными лицами" в 2008 году изготовили пять "неисполнимых договоров внутреннего займа" на сумму 1,8 миллиарда рублей. При этом займы, согласно подписям на договорах, были одобрены собранием акционеров ФЛК.

Однако в 2009 году из-за финансовых проблем, непогашенных кредитов и нехватки заказов предприятие оказалось на грани банкротства: долги компании составляли около 100 миллионов евро. О судьбе верфей шел разговор во время встречи канцлера Ангелы Меркель и премьер-министра Владимира Путина, которые решили подыскать "новый пул инвесторов".

В итоге компанию купил за 40 миллионов евро сын члена совета директоров "Газпрома" Игоря Юсуфова - Виталий, который до недавнего времени являлся акционером Банка Москвы.

Сам Бурлаков называл историю с продажей верфей рейдерским захватом.

"Дело Бурлакова" закрывают, залог возвращают

После убийства Андрея Бурлакова правоохранительные органы Москвы намерены закрыть уголовное дело, возбужденное в отношении него. А 50-миллионный залог, определенный судом за освобождение из-под стражи, будет возвращен его вдове.

"Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, дело против Бурлакова, обвиняемого в хищении более 1,8 миллиарда рублей у ОАО "Финансовая лизинговая компания" (ФЛК), входящего в государственную Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК), будет прекращено в связи с его смертью", - сказал источник в правоохранительных органах.

Соответствующая процедура "будет осуществлена сразу после получения документального подтверждения о смерти подследственного".

"Следователь примет решение после получения документа - актовой записи о смерти и убедится в том, что это не подлог", - пояснил источник.

В случае прекращения дела родные Бурлакова будут официально извещены об этом решении. "Однако родственники могут не согласиться с решением следствия, поскольку уверены в невиновности обвиняемого, потребовать возобновления расследования и направления дела в суд", - отметил сотрудник правоохранительных органов.

Он также заверил, что родственникам убитого вернут деньги, внесенные на депозит судебного департамента Москвы при Верховном суде РФ. "Через некоторое время после прекращения уголовного дела в отношении Бурлакова деньги будут возвращены его вдове. Залог поступит на ее счет в полном объеме", - пояснили в правоохранительном ведомстве.

Уголовное дело, возбужденное в отношении экс-замглавы ЗАО КБ "Мира-банк" (лицензия отозвана в 2008 году) Анны Эткиной, также проходящей по делу о хищении миллиардов у ФЛК, будет выделено отдельное производство. "Расследование против Эткиной, которая сейчас находится в больнице после покушения на убийство, будет продолжено как только врачи дадут разрешение проводить допросы", - подчеркнул источник.