В американском штате Вашингтон судят мужчину, который устроил бойню в центре города Маунт-Вернон. Жертвами преступника стали шесть человек, в том числе и помощница шерифа
НТВ
В американском штате Вашингтон судят мужчину, который устроил бойню в центре города Маунт-Вернон. Жертвами преступника стали шесть человек, в том числе и помощница шерифа
 
 
 
В американском штате Вашингтон судят мужчину, который устроил бойню в центре города Маунт-Вернон. Жертвами преступника стали шесть человек, в том числе и помощница шерифа
НТВ

В американском штате Вашингтон судят мужчину, который устроил бойню в центре города Маунт-Вернон. Жертвами преступника стали шесть человек, в том числе и помощница шерифа.

В понедельник 28-летний Исаак Замора предстал перед Верховным судом в американском городе Сиэтл. Мужчина, признанный психопатом, обвиняется в убийстве прохожих и женщины-полицейского, которых он застрелил на улицах Маунт-Вернона, передает Associated Press.

Заморе предъявлено обвинение в шести эпизодах предумышленного убийства. Среди двух пострадавших оказался также сотрудник полицейского патруля. Он получил огнестрельное ранение преследуя злоумышленника на шоссе.

Кроме того выяснилось, что в ходе беспорядочной стрельбы Замора ранил еще двух случайных прохожих и прострелил стекла в одной из машин, проезжавших по трассе. Пассажиров спасло только то, что они вовремя покинули салон автомобиля.

В целом прокурор округа Скагит Ричард Вейрих вменяет подсудимому в вину 20 преступных эпизодов, включая незаконное владение оружием и кражи.

Первое объяснение своем поступкам Замора дал еще при задержании. О том же он заявил и на судебном заседании в окружном суде, которое прошло в начале сентября. Упорно молчавший во время процесса подсудимый неожиданно воскликнул: "Я убил, потому что мне Бог велел сделать это. Я слушал Бога!".

Адвокат подсудимого Кейт Тайн незамедлительно отреагировал на этот комментарий, заявив, что его подзащитный "имеет очевидные проблемы с психическим здоровьем". Впрочем это не стало открытием ни для судей, ни для самого обвиняемого. В последние годы он находился под наблюдением Государственного департамента исправительных учреждений, в рамках социальной программы для правонарушителей с психическими заболеваниями, сообщает The Seattle Times. Однако в департаменте оставили без внимания тот факт, что на счету у Заморы "висит" около десяти различных правонарушений от мелких краж до хранения наркотиков.

Ранее Замору приговорили к шести месяцам тюрьмы и одному году домашнего ареста, сообщил представитель окружной тюрьмы Чад Льюис. По его словам, после освобождения осужденный регулярно отмечался в полиции и даже сдавал мочу на анализ. Однако проверка не подтвердила, что на воле Замора употребляет алкоголь или наркотики.

Следствие выяснило еще некоторые обстоятельства из жизни обвиняемого. Было установлено, что за последние десять лет психическое состояние Заморы резко обострилось. От страдал от слуховых галлюцинаций и даже пытался покончить жизнь самоубийством. Последние две недели Замора гостил у своих родителей, которые, увидев странное поведение сына, попросили его переехать к себе. Вместо этого Замора перебрался ночевать на соседские газоны.

Вердикт для Исаака Заморы будет вынесен в течение месяца. Хотя уже сейчас предполагаются два вероятных приговора - пожизненное тюремное заключение либо смертная казнь.

Напомним, кровавая драма развязалась 3 сентября этого года. В 14:19 полиция города Маунт-Вернон получила тревожный вызов. 40-летняя помощница шерифа Энн Джексон, проработавшая в полиции три года, уже не первый раз участвовала в задержаниях Заморы. Однако на этот раз выполнение служебного долга закончилось для нее смертью. Труп женщины-полицейского нашли ее коллеги, встревоженные тем, что Джексон не отвечает на радиовызовы. Рядом стражи порядка нашли тело еще одной жертвы преступника, а возле соседнего дома были обнаружены трупы двух рабочих, ремонтировавших здание.

Позже счет жертв достиг пяти человек. Еще одного погибшего нашли на территории бензозаправки Shell в Алгере, пояснил ее владелец Джон Сонг. Со слов очевидцев, Замора шел по улице и стрелял в каждого, кто попадался ему на пути.

Наконец, последней жертвой стал мужчина, застреленный на выезде из штата Вашингтон, когда полицейские попытались задержать подозреваемого за рулем внедорожника. Тогда же ранение руки получил полицейский Трой Гиддингс, двигавшийся на своем патрульном мотоцикле.

Пострадавший смог сам добраться до больницы в Седро-Вулли, где ему была оказана помощь, пояснил представитель полиции Кит Лири. Гиддингс проработал в правоохранительных органах уже 14 лет.

Погоня со стрельбой завершилась прямо в центре города Маунт-Вернон, на улице Кинкейд-стрит. Замору арестовали в 16:30 после того, как он был блокирован на автостоянке, расположенной прямо возле офиса шерифа. Тюрьма также находится буквально на соседней улице от места ареста Заморы.

Добавим, что временами погоня за злоумышленником велась с бешеной скоростью. Преступник вел пикап последней модели и пытался оторваться от полицейских на скорости почти 150 километров в час.