По данным на четверг, уже десять человек погибли, еще более 20 находятся в больнице
Вести
По данным на четверг, уже десять человек погибли, еще более 20 находятся в больнице По данным службы, десять наркоманов в возрасте от 20 до 35 лет скончались
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным на четверг, уже десять человек погибли, еще более 20 находятся в больнице
Вести
 
 
 
По данным службы, десять наркоманов в возрасте от 20 до 35 лет скончались
Вести
 
 
 
Всего за медицинской помощью обратились 58 человек. Более половины из них находились в тяжелом состоянии
Вести
 
 
 
К настоящему времени проведен опрос 20 пострадавших. При установлении причин смерти подтвердилась версия, что отравление произошло из-за употребления наркоманами высококонцентрированного героина
Вести
 
 
 
Кроме того, в ходе расследования выяснилось, что пострадавшие - в основном лица, состоящие на учете в наркологической службе - приобретали героин у цыган
Вести

В Алтайском крае увеличивается число наркоманов, скончавшихся в результате употребления высококачественного героина. По данным на четверг, уже 10 человек в возрасте от 20 до 35 лет погибли. Всего за медицинской помощью обратились 58 человек. Более половины из них госпитализированы в тяжелом состоянии.

Как сообщила Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, в городе Рубцовск Алтайского края "массовое отравление людей произошло от передозировки при употреблении наркотиков". При установлении причин смерти подтвердилась версия, что отравление произошло из-за употребления наркоманами высококонцентрированного героина.

По данным ЦОС, в настоящее время для расследования причин отравления и выявления виновных в сбыте наркотиков лиц в Рубцовск направлена оперативно-следственная группа. Проводится комплекс мероприятий для установления обстоятельств произошедшего. К настоящему времени проведен опрос 20 пострадавших.

Кроме того, в ходе расследования выяснилось, что пострадавшие - в основном лица, состоящие на учете в наркологической службе - приобретали героин у цыган. Часть продавцов наркотиков установлена, трое задержаны. У всех задержанных были изъяты наркотики.

Предварительная экспертиза показала, что изъятые наркотики идентичны тем, которые привели к массовым отравлениям и гибели людей, сообщает РИА "Новости". В настоящее время Управление ФСКН по Алтайскому краю возбудило три уголовных дела, расследование продолжается.

- Губернатор Евдокимов: реальные масштабы трагедии еще предстоит выяснять
- Алтай на 4-м месте в России по наркомании: 5% жителей - наркоманы
- 15% молодых людей на Земле - наркоманы

Губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов: реальные масштабы трагедии еще предстоит выяснять

Как сообщает местный сайт Алтай-Регион, 29 сентября в администрации края состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. На заседании планировалось обсудить выполнение Указа президента РФ "О неотложных мерах по повышению эффективности борьбы с терроризмом". Но этот вопрос, как отметили в пресс-службе администрации края, стал вторым в повестке заседания, поскольку тема номер один сегодня - массовая гибель людей от передозировки героина в Рубцовске.

Глава администрации края Михаил Евдокимов не мог скрыть своего возмущения по поводу организации борьбы с распространением наркотиков в Рубцовске. За короткий срок сильнодействующий наркотик был распространен по всему Рубцовску, и реальные масштабы трагедии еще предстоит выяснять.

"В Рубцовске работает целая служба по предотвращению сбыта наркотиков, правоохранительные органы, но во всех людных местах их можно купить почти беспрепятственно. Как будто существуют два параллельных мира - мир наркобизнеса и мир наркоконтроля. А ведь многие попадают в наркозависимость случайно, по ошибке, по глупости. Поэтому нельзя относиться к этой беде попустительски - сами, мол, виноваты. Главное - рассуждать не как чиновник, а как гражданин", - подчеркнул Михаил Евдокимов.

Слабо отлаженные механизмы борьбы с распространением наркотиков отметил также заместитель главы администрации края Василий Борматов. По его словам, работа служб наркоконтроля не должна вестись по остаточному принципу. Всем правоохранительным органам дано время для подготовки плана борьбы с распространением наркотиков, который будет обобщен и реализован.

Как сообщил начальник Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Алтайскому краю Сергей Лавров, причина массового отравления - высококачественный героин. Эти данные были получены на основе анализа изъятого героина. Есть версия, что этот наркотик завезен в Рубцовск из южных стран.

Алтай на 4-м месте в России по наркомании: 5% жителей - наркоманы

Между тем еще в 1998 году участники проводимого на Алтае фестиваля-марафона обращались к администрации Алтайского края, краевому Законодательному собранию, представителю Президента по Алтайскому краю, депутатам Государственной думы от Алтайского края с предупреждением об опасности распространения наркотиков на территории края.

Тогда на фестивале было принято обращение, в котором говорилось, что из 89 регионов России Алтай занимает 4-е место по показателю зарегистрированной наркомании: 70,7 на 100 тысяч населения. Реальная же картина наркотизации в городе гораздо страшнее и по данным социологических исследований составляет более 5% населения. Преступность среди несовершеннолетних, употребляющих наркотические вещества, превышает российский показатель в 12,7 раза.

Наркоманами являются 15% молодых людей на Земле

По статистике, наркозависимыми являются 15% населения Земли в возрасте от 15 до 30 лет. Об этом в четверг сообщил председатель Госкомитета РФ по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ Виктор Черкесов.

"Сегодня наркозависимыми являются 185 миллионов человек. Это около 3% всего населения планеты, или 15% населения в возрасте от 15 до 30 лет", - сказал Черкесов, выступая на мировом общественном форуме "Диалог цивилизаций", который проходит на острове Родос (Греция). Он подчеркнул, что возраст наркоманов снизился уже до 13-14 лет. По его словам, "в сегодняшнем мире наркотики становятся причиной конфликтов, сбоев механизмов управления и низкого развития".

Наркотики легко преодолевают государственные границы, наркооборот монополизируется группировками, которые проникают во власть и устанавливают свои законы, доходы от незаконного оборота наркотиков попадают в сферу легального бизнеса.