В Челябинске застрелен криминальный авторитет, бывший "смотрящим" за Кыштымом
Первый областной
В Челябинске застрелен криминальный авторитет, бывший "смотрящим" за Кыштымом
 
 
 
В Челябинске застрелен криминальный авторитет, бывший "смотрящим" за Кыштымом
Первый областной

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту убийства 48-летнего криминального авторитета грузинского происхождения Мамуки Небиеридзе. В преступной среде его раньше считали "смотрящим" за городом Кыштым.

Мамука Небиеридзе был застрелен в среду вечером недалеко от своего дома в Курчатовском районе Челябинска. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"), сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Труп Небиеридзе обнаружили около 20:00 возле десятиэтажного дома N8 на улице Ворошилова. Киллер подстерег криминального авторитета, когда он возвращался домой.

По оперативным данным уроженец Грузии Небиеридзе, известный под прозвищем Мамука, ранее контролировал криминальный мир в Кыштыме.

В апреле 2006 года Мамуку вместе с помощником-дагестанцем Абдуллой Даудовым по прозвищу Лимпус задержали за разбойное нападение на зал игровых автоматов в Кыштыме, пишет "УралПолит.ru".

По информации полиции, банда Мамуки и Лимпуса промышляла вымогательствами и мошенничествами, а жертвами ОПГ становились мелкие коммерсанты Кыштыма и Челябинска.

Вместе с преступными авторитетами бойцы отряда милиции специального назначения задержали еще шестерых членов преступной группы - выходцев с Кавказа.

В полиции отмечали, что Мамука являлся близким другом вора в законе Рауля, которого задержали в Москве сотрудники УБОП ГУВД Челябинской области и ФСБ. Южноуральский преступный авторитет находился в федеральном розыске за совершение разбоев и вымогательство автомобиля Mercedes у жителя Магнитогорска.

Мамука имел ряд судимостей за угоны автотранспорта, незаконный оборот боеприпасов, вымогательство.