В Коми водитель BMW X-5, давивший колесами сбитую им женщину, получил 6 лет строгого режима
Архив NEWSru.com
В Коми водитель BMW X-5, давивший колесами сбитую им женщину, получил 6 лет строгого режима
 
 
 
В Коми водитель BMW X-5, давивший колесами сбитую им женщину, получил 6 лет строгого режима
Архив NEWSru.com

В республике Коми вынесен приговор автовладельцу, который признан виновным в покушении на убийство женщины. Водитель престижной иномарки сбил потерпевшую, а потом пытался раздавить ее колесами и избавиться от нежелательного свидетеля.

По решению суда житель Воркуты Игорь Олегович Герасимов проведет за решеткой шесть лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

Как следует из материалов дела, 4 октября 2013 года 31-летний Игорь Герасимов, управляя автомобилем марки BMW X-5, совершил ДТП в районе площади Мира в Воркуте (там находится ресторан "Магнат", расположенный в здании Дворца культуры шахтеров ). Иномарка Герасимова столкнулась с автомобилем Hyundai и при этом сбила 36-летнего мужчину и 38-летнюю женщину, которые садились в указанную машину.

Пострадавшая упала на проезжую часть перед автомобилем BMW, после чего виновник аварии попытался добить ее.

"Видя, что потерпевшая пытается приподняться, опасаясь быть привлеченным к ответственности за совершение ДТП, (Герасимов, - прим. NEWSru.com) переехал тело последней поочередно передними и задними колесами автомобиля", - говорится в пресс-релизе.

Медленно "раскатав" женщину по асфальту, циничный водитель BMW умчался прочь. Очевидцы помогли доставить раненую в больницу. У женщины были диагностированы переломы костей таза, ребер, сотрясение головного мозга. Лишь благодаря своевременному лечению она осталась жива.

Добавим, что в момент ДТП было темное время суток и шел дождь, а пострадавшая осталась лежать на проезжей части с интенсивным движением. В связи с этим была велика вероятность, что на нее наедет еще какой-нибудь автомобиль, пишет "Российская газета".

Главной уликой стала видеозапись расправы, сделанная камерой наблюдения. Она была опубликована в интернете.

(18+)

Как отметили следователи, Герасимов не мог не осознавать последствий своих действий. Ему было известно, что масса BMW X-5 превышает 2260 килограммов.

Задержанному Игорю Герасимову инкриминировали ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство").

Иначально расследование шло с большим трудом. Прокуратура Воркуты выявила в действиях сотрудников полиции нарушения учетно-регистрационной дисциплины. В частности, видеозапись ДТП, полученная 5 октября оперуполномоченным воркутинской полиции от директора ресторана "Магнат", к материалам проверки приобщена не была, а ее изъятие документально не оформлено. Ничего криминального на видео оперуполномоченный, судя по всему, не разглядел, хотя там момент ДТП и последующего "контрольного" наезда отчетливо виден. Не повлияло на своевременное принятие мер и повторное представление мужем потерпевшей в полицию видеозаписи ДТП. Лишь после вмешательства прокуратуры дело удалось сдвинуть с мертвой точки.

Первоначально Герасимова привлекали только к административной ответственности за то, что он скрылся с места происшествия. За это ему дали трое суток ареста, после которых Герасимов стал угрожать семье потерпевшей. Он утверждал, что подаст в суд с требованием возместить материальный вред, нанесенный его автомобилю телом женщины.