Следователи Ленинградской области возбудили уголовное дело по факту изнасилования и убийства престарелой жительницы деревни Федоровское Тосненского района
Архив NEWSru.com
Следователи Ленинградской области возбудили уголовное дело по факту изнасилования и убийства престарелой жительницы деревни Федоровское Тосненского района
 
 
 
Следователи Ленинградской области возбудили уголовное дело по факту изнасилования и убийства престарелой жительницы деревни Федоровское Тосненского района
Архив NEWSru.com

Следователи Ленинградской области возбудили уголовное дело по факту изнасилования и убийства престарелой жительницы деревни Федоровское Тосненского района. Односельчане винят во всем приезжих и уже готовятся выйти на митинг с требованием оградить их от мигрантов.

Расследование началось в понедельник, когда около 9:00 в придорожной канаве возле одного из жилых домов деревни Федоровское было обнаружено тело 73-летней женщины со следами побоев и сексуального насилия, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Как пояснили в региональном ГУ МВД, труп нашли на Центральной улице. Причем погибшая была полураздета, а на ее теле остались ссадины и кровоподтеки. Рядом остались следы волочения.

Произошедшее квалифицировали по п."к" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство).

По предварительным данным, 27 октября 2013 года пенсионерка Фаина Дементьева отмечала свой день рождения, а вечером вышла из дома в поисках кота и не вернулась.

"В настоящее время произведен осмотр места происшествия, назначен комплекс необходимых судебных экспертиз", - говорится в пресс-релизе. Оперативники ищут очевидцев и подозреваемых.

"По делу создана следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных сотрудников следственного отдела по городу Тосно, криминалистов и оперативных сотрудников местного отдела полиции", - подчеркнули в управлении СК РФ. Расследование уголовного дела взято на особый контроль руководителем ведомства.

Поиск преступников усложняется отсутствием камер видеонаблюдения на прилегающей к месту расправы территории. Тело Фаины Дементьевой нашли всего в 80 метрах от ее дома, сообщает 47news.

В протоколе осмотра, который составил следователь Вайнилович, указано, что смерть наступила от удушения. В разговорах между собой оперативники уголовного розыска, видевшие телесные повреждения потерпевшей, характеризовали преступника как садиста.

Фаина Дементьева была орденоносцем и большую часть жизни проработала в местном совхозе.

"К нам постоянно приезжают мигранты. Нам очень страшно"

Убийство пенсионерки шокировало и возмутило ее односельчан. Хотя следователи еще не очертили круг подозреваемых, местные жители винят во всем приезжих. По словам селян, на месте преступления были свидетели, которые якобы видели трех мигрантов, пишет "БалтИнфо".

"К нам постоянно приезжают мигранты. В нашем сельском поселении их уже более двух тысяч. Мы боимся выпускать детей из дома, потому что творится беспредел, - говорят жители деревни. - Не так давно у нас убили мальчика и дело замяли, буквально на днях была изнасилована женщина и до этого тоже не было никому дела. Нам очень страшно".

В администрации Федоровского сельского поселения отмечают, что глава ведомства о последнем инциденте знает и был на месте преступления. Однако там подчеркнули, что подробнее прокомментировать ситуацию пока не могут.

3 ноября в 12:00 местные жители выйдут на митинг против "постоянного притока мигрантов и бездействия администрации".

А 29 октября в 19:00 состоялась встреча представителей власти с местными жителями. Там присутствовали председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям правительства Ленобласти Михаил Лебединский, начальник ОМВД по Тосненскому району Алексей Плаксин, прокурор района Георгий Сакулинин, руководитель Следственного комитета по Тосненскому району Валерий Семенченко, глава администрации МО Андрей Николаев, глава МО "Федоровское сельское поселение" Родион Ким и представитель ФСБ, которому удалось сохранить анонимность.

Некоторые собравшиеся были настроены радикально и требовали "выселения" мигрантов. Но в итоге стороны пришли к компромиссу: создать добровольные народные дружины (ДНД), члены которых будут патрулировать улицы.

Добавим, что похожий случай, когда преступление спровоцировало массовые выступления с националистическим окрасом, произошел 9 августа 2012 года в поселке Победа Ленинградской области. Там мигрант напал на 45-летнюю местную жительницу, шедшую на птицефабрику, жестоко избил и изнасиловал ее.

За это преступление был задержан 30-летний гражданин Узбекистана Санжар Рустамов. Он не имел регистрации и снимал комнату в поселке Рощино Выборгского района. Гастарбайтер жил случайными заработками, в поисках которых переезжал из поселка в поселок.

Уже 10 августа ситуация в Победе накалилась настолько, что три четверти жителей поселка вышли "на разборки" с приезжими, а многие мигранты бежали от расправы в леса. Тем временем селяне устраивали сходки и перекрывали дороги.

Из мигрантов сделали "козлов отпущения"

По данным Следственного комитета, полиции и прокуратуры района нет ни одного факта, подтверждающего, что расправу над Фаиной Дементьевой учинили приезжие. Однако уже вечером 29 октября сотрудники ФМС при поддержке ОМОН провели масштабный рейд, задержав около 80 мигрантов. По словам представителя миграционного ведомства, "в данный момент они проходят "фильтр".

Глава поселения Родион Ким напомнил, что "национальный вопрос" не помогает решать проблему преступности. "Вопрос с мигрантами никогда остро не стоял, хотя, этот вопрос сейчас везде стоит остро. Убийство, даже если его совершил приезжий, не имеет национальности. Тем более, что неизвестно, наркоман он или физически больной", - пояснил чиновник.

Родион Ким также возложил ответственность за происходящее и на простых граждан. "То, что ситуация с гастарбайтерами накалена, так это все мы виноваты. И жители поселка в первую очередь - сдают квартиры десятерым одновременно", - сказал глава поселения.