На Урале смерть задержанного пьяного хулигана в полицейском участке объяснили "падением с высоты своего роста"
Архив NEWSru.com
На Урале смерть задержанного пьяного хулигана в полицейском участке объяснили "падением с высоты своего роста"
 
 
 
На Урале смерть задержанного пьяного хулигана в полицейском участке объяснили "падением с высоты своего роста"
Архив NEWSru.com

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении стражей порядка, причастных к смерти задержанного мужчины. По предварительным данным, пьяный хулиган получил смертельную травму вследствие "падения с высоты собственного роста".

26-летний мужчина был найден мертвым вечером в понедельник в помещении отдела полиции МВД России по городу Чебаркуль, сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ.

"Причиной смерти, согласно судебно-медицинскому исследованию, явилась закрытая черепно-мозговая травма, полученная при падении с высоты собственного роста", - говорится в пресс-релизе.

В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Добавим, что погибший был доставлен в отдел полиции в состоянии опьянения за нарушение общественного порядка.

В текущем месяце это не первая загадочная смерть задержанного в полицейском участке. 7 октября около 14:00 возле магазина, расположенного на Торговой улице в городе Нягань (ХМАО), нарядом ОВО был задержан гражданин 1965 года рождения. Мужчина, по данным полиции, "вел себя агрессивно и выражался грубой нецензурной бранью в присутствии граждан".

Задержанный был доставлен в наркологическое отделение Няганской окружной больницы для прохождения медицинского освидетельствования на предмет употребления спиртных напитков. Затем нетрезвого хулигана доставили в отдел полиции для разбирательства.

Полицейские составили административные протоколы по ст.20.21 (появление в общественных местах в состоянии опьянения) и ч.1 ст.20.1 (мелкое хулиганство) КоАП РФ. Затем мужчину поместили в специальное помещение для содержания задержанных лиц.

"Каких-либо жалоб на состояние здоровья мужчина не высказывал, за медицинской помощью не обращался, - подчеркивалось на официальном сайте регионального УМВД. - За административно задержанным нарядом дежурной части осуществлялся постоянный контроль посредством камеры видеонаблюдения и визуально".

Однако ночью "после очередной проверки мужчина был обнаружен без признаков жизни". Полицейские незамедлительно вызвали бригаду скорой медицинской помощи, которая констатировала смерть гражданина.

При первичном осмотре телесные повреждения у погибшего не обнаружены.