Правоохранительные органы Московской области рассекретили подпольную лабораторию, где выращивали вредоносных пиявок для продажи гражданам в качестве лечебных
Вести-Москва
Правоохранительные органы Московской области рассекретили подпольную лабораторию, где выращивали вредоносных пиявок для продажи гражданам в качестве лечебных Хозяин лаборатории выращивал ползучих тварей в нечеловеческих условиях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правоохранительные органы Московской области рассекретили подпольную лабораторию, где выращивали вредоносных пиявок для продажи гражданам в качестве лечебных
Вести-Москва
 
 
 
Хозяин лаборатории выращивал ползучих тварей в нечеловеческих условиях
Вести-Москва
 
 
 
В контейнерах хранилась лишь некоторая часть живого материала, а остальные их сородичи курсировали по полу, стенам и потолку
Вести-Москва

Правоохранительные органы Московской области рассекретили подпольную лабораторию, где выращивали вредоносных пиявок. Их завозили из-за рубежа для продажи гражданам в качестве лечебных, сообщает начальник управления информации и общественных связей областного ГУВД Евгений Гильдеев.

Настоящую пиявочную империю уничтожили в Люберцах. Хозяин лаборатории выращивал ползучих тварей в нечеловеческих условиях, поэтому даже персонал "фабрики" страдал от озверевших червячков. Причем опасные для здоровья "присоски" сбывались как москвичам, так и жителям области.

Когда стражи порядка нагрянули в лабораторию, там насчитывалось около 4 тысяч этих червей. В контейнерах хранилась лишь некоторая часть живого материала, а остальные их сородичи курсировали по полу, стенам и потолку. Пиявки были повсюду: они ползали даже в офисе, который примыкал к самой лаборатории. Даже в аквариуме обитали все те же "вражеские присоски", заменившие собой золотых рыбок.

Заведовал всем этим хозяйством предприниматель из Азербайджана Арамир Дзасохов. По словам последователя Дуремара из сказки про Буратино, он уже 19 лет занимается этим пикантным бизнесом. Курьезный товар мужчина завозил со своей родины и распространял в медучреждениях Москвы и области. Сбыт был также налажен и через интернет.

Азартно жестикулируя, торговец кровопийцами убеждал милиционеров, что в царские времена его род являлся чуть ли не поставщиком двора его императорского величества. Разумеется, государю тоже возили этих пиявок, пишет "Комсомольская правда".

"Цена фиксированная, всего 39 рублей за штучку", - расхваливал своих питомцев Дзасохов, пока шел подсчет товара.

Затем все червяки были отправлены на экспертизу и признаны опасными для здоровья.

Специалисты обнаружили, что данные пиявки не являются медицинскими, поскольку они должны быть выращены в специальных лабораторных условиях. А эти черви появились в естественной среде обитания, то есть являются дикими и выловлены непосредственно из болота. Никому не известно, чью кровь они пили и чем могли быть заражены.

Ко всему прочему, между пиявками, как в криминальном мире, происходил постоянный передел сфер влияния. Оказалось, что горе-дуремар содержал в емкостях два разных вида "присосок": краснодарскую и восточную. И там между соседями происходили непрерывные "пиявочные войны", в ходе которых они теряли целебные свойства и инфицировали друг друга, пишет газета "Московский комсомолец".

Вредоносные черви даже терроризировали персонал лаборатории. "Однажды такая тварь присосалась к ноге, еще и хвостом дергала, - рассказал один из работников. - Я был в шоке. С огромным трудом ее отодрал и отнес хозяину".

Такое впечатление, что стражи порядка были шокированы еще больше. "Да ими людей не лечили, а калечили, - заявил один из них. - Организм пропитывался токсинами, которые губительны для кровеносной системы".

Добавим, что вышли милиционеры на подпольный цех по выращиванию пиявок после того, как в регионе участились жалобы на результаты от подобного метода лечения.

Теперь за незаконное предпринимательство Дзасохову грозит от двух до шести лет лишения свободы. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 171 УК РФ.