Итальянские полицейские задержали во вторник врача-анестезиолога и медсестру, которые работали в одной из больниц региона Ломбардия
Reuters
Итальянские полицейские задержали во вторник врача-анестезиолога и медсестру, которые работали в одной из больниц региона Ломбардия
 
 
 
Итальянские полицейские задержали во вторник врача-анестезиолога и медсестру, которые работали в одной из больниц региона Ломбардия
Reuters

Итальянские полицейские задержали во вторник врача-анестезиолога и медсестру, которые работали в одной из больниц региона Ломбардия. Эскулапов, находившихся в близких отношениях, подозревают в серийных убийствах пациентов, пишет Blitz quotidiano.

60-летний врач Леонардо Каццанига причастен к гибели по крайней мере четырех пожилых больных, считают следователи. Потерпевшие умерли в период с февраля 2012 по апрель 2013 года в больнице города Саронно (провинция Варезе). Пенсионеры страдали различными заболеваниями, в том числе онкологическими и болезнью Паркинсона.

По словам следователя Луки Лабьянки, доктор делал пациентам инъекции со смертельной дозой морфия и пропофола.

Коллеги Леонардо говорят, что он любил называть себя "ангелом смерти". Врач буквально упивался своей властью и возможностью решать вопрос жизни и смерти.

Вместе с Леонардо была арестована его любовница и сослуживица - 40-летняя медсестра Лаура Тарони, пишет The Local. Примечательно, что муж Тарони также умер при странных обстоятельствах. Следователи не исключают, что он был убит коварной супругой и ее любовником-эскулапом.

По предварительным данным, злоумышленники подделали результаты анализа крови и медицинское заключение, после чего убедили мужа Лауры, что у него выявлен сахарный диабет. Мужчине прописали лекарства, которые он регулярно принимал. В итоге ему становилось все хуже и хуже, а летом 2013 года муж Лауры скончался.

Одной из важных улик стали записи телефонных переговоров, в которых любовники обсуждали свои преступления. В одной беседе Леонардо спрашивал у подруги, можно ли его действия квалифицировать не как убийство, а как эвтаназию (она запрещена итальянским законом). На это женщина ответила, что в таком случае смерти пациента должно предшествовать заключение соответствующего соглашения.

В другом диалоге Лаура призналась, что могла бы убить собственных детей в возрасте восьми и 11 лет. Однако Леонардо стал ее отговаривать. "Нет, только не дети", - сказал он.

Также во время прослушки следователи записали разговор Тарони с ее старшим сыном в салоне автомобиля. В беседе они коснулись темы "идеального убийства". Лаура обсуждала с ребенком гипотетическую возможность избавиться от бабушки Марии, а также от тетушек Адрианы и Габриэллы.

В рамках расследования полиция выясняет все обстоятельства смерти матери и отца Лауры, с которыми она была не в лучших отношениях, пишет "Италия по-русски".

Добавим, что на череду странных смертей в больнице Саронно обратили внимание еще в июне 2014 года. Тогда в полицию обратилась одна из медсестер этого учреждения. На сбор первичных доказательств по делу ушло два года.

По уголовному делу проходят 12 сотрудников больницы, не считая главных подозреваемых. Их коллег, в том числе главврача и заведующего отделением неотложной помощи, подозревают в пособничестве и подстрекательстве к сокрытию информации о нарушениях в работе больницы.