В Москве завели уголовное дело на педагога, избившего 12-летнего детдомовца с психическими отклонениями
© РИА Новости / Владимир Песня
В Москве завели уголовное дело на педагога, избившего 12-летнего детдомовца с психическими отклонениями
 
 
 
В Москве завели уголовное дело на педагога, избившего 12-летнего детдомовца с психическими отклонениями
© РИА Новости / Владимир Песня

Столичные следователи возбудили уголовное дело в отношении социального педагога детского дома, которого подозревают в избиении малолетнего воспитанника за непослушание. При этом известно, что пострадавший страдает психическим заболеванием.

Преподавателю инкриминируют ст. 293 ("Халатность") и ст. 156 ("Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего") УК РФ, передает РИА "Новости" со ссылкой на старшего помощника руководителя ГСУ СК РФ по Москве (по взаимодействию со СМИ) Юлию Иванову.

По версии следователей, вечером 24 ноября 2016 года в детском доме, расположенном по улице Полярной в Москве, социальный педагог несколько раз ударил по голове 12-летнего воспитанника. Затем ребенок совершил побег из детдома и долгое время боялся возвращаться.

Следователями уже назначена судебно-медицинская экспертиза для установления степени причиненного вреда здоровью ребенка.

Будут допрошены руководство и сотрудники детдома, а также воспитанники учреждения для выявления других аналогичных эпизодов насилия.

По данным "Московского комсомольца", потерпевшего избил 54-летний Евгений Холяков - сотрудник центра содействия семейному воспитанию "Полярная звезда". Инцидент произошел 23 ноября. В тот день педагоги возили своих восьмерых воспитанников на медицинский осмотр. В детдом дети, в том числе страдающие психическими отклонениями, вернулись только к ужину.

12-летний мальчик, которому ранее поставили диагноз "умственная отсталость", видимо был очень голоден. Он то и дело открывал и закрывал холодильник. Холяков делал замечания ребенку и просил его подождать, пока накроют стол. Однако воспитанник продолжал выражать нетерпение и в конце концов влез руками в кастрюлю с супом, которая стояла на столе.

Рассердившись, Холяков схватил ребенка за шею и ударил его головой о кастрюлю. Когда мужчина отпустил мальчика, тот быстро вышел из кухни и отправился в комнату, где лег спать.

Эта ситуация так бы и осталась тайной, если бы 28 ноября мальчик не убежал из детского дома. Вплоть до понедельника Холяков его не видел, поскольку были смены у других педагогов. А утром в понедельник мужчина пришел в детский дом и принялся будить подопечных. Мальчик проснулся и сразу вспомнил прежнюю обиду. В суматохе он выскочил на улицу и катался на поездах метро, пока его не задержали полицейские.

После установления личности мальчика отправили в детскую больницу N9. Медики нашли у него ссадину на лице. Однако детдомовец объяснил ее происхождение дракой со сверстниками. При этом мальчик рассказал и о конфликте с педагогом.

В детдом была направлена проверка. А просмотр камер видеонаблюдения подтвердил слова воспитанника.

Евгения Холякова отстранили от работы. Сам он объясняет свое агрессивное поведение эмоциональным срывом: мол, в тот день педагог был перенапряжен из-за трудностей на работе.

В педагогической сфере Холяков проработал 32 года, а в детском доме на Полярной улице он трудится с 2014 года. У социального педагога есть множество благодарностей. Директор детского дома никогда не замечала, что этот сотрудник груб с воспитанниками.

"С первого дня, как все случилось, я сильно переживаю. Обязательно найду возможность встретиться и извиниться, так как думаю, он до сих пор обижен. Сейчас, пока ведется проверка, считаю, нецелесообразно это делать", - сказал Холяков представителям детского омбудсмена.